1 июля 2021 г. 08:25

4 Чистая документалистика

Хорошо проработанный материал, представляющий собой полною хронологию событий, поэтому иногда читать это нудно и сложно. Для тех, кто не привык к этому жанру она покажется скучной.

17 октября 2018 г. 12:02

4.5 Спойлер Правдивая история самой провальной разведки в мире.

Мне кажется, что первый ( если не единственный) вопрос который возникает у всех кто прочел книгу -"Зачем вообще нужна была ЦРУ?".

Нет, серьезно. Книга повествует о работе разведки на протяжении 11 (!) президентов и более чем 60 (!) лет и при этом, удачных операций этого управления, мне кажется, можно по пальцам одной руки пересчитать. Причем, пара пальцев еще свободных останется. И ладно бы подобное было в самые первые года существования - агентурной сети еще толком нет, президент требует срочных результатов, профессионалов же которые могут все это исполнить - раз-два и обчелся. Но боже, когда даже в 2001 году, прямо перед атакой ВТЦ - разведке почти со всех сторон говорят что "ожидаются атаки", а они только как кисейные барышни хлопают глазками - по-моему это провал. И после…

_Yurgen_

23 мая 2018 г. 12:00

5 От незнания к возмездию

«Разведка терпит неудачу, потому что в ее основе лежит человеческий фактор и все завязано на умении одного человека корректно воспринимать мысль другого»

(С. 492).

Удачи разведки не видны, а провалы получают огласку (автор называет подобные высказывания «мифом»). И кажется, что история ЦРУ – цепь провалов. Однако всё не так однозначно… Интересно, как создавалось это учреждение, как его учредители толком не знали чем и как заниматься! Президент Трумэн дарил руководителю ЦРУ плащ и шпагу!?

Сотрудники американской разведслужбы ‒ не те обычные «тихие американцы», о которых мы смотрим сериалы, блокбастеры и т.п. Многие из них пили и сходили с ума… Тот, кто был адекватен, ответственен, профессионален (Ричард Хелмс), обязательно оставался ни с чем (тоже достаточно типично). А вот совсем другой…

hitcher

28 сентября 2015 г. 23:33

Был приятно удивлен при прочтении этой книги, что автор не стал выдумывать пафосную, ура-патриотичную сказку про великую сверхдержаву и самую "эффективную" разведку в мире. Наоборот достаточно трезво и рассудительно описывает всю подноготную американских спецслужб. Как и для каких целей создавалось ЦРУ, о том что на один успех приходилось десять неудач, о полных провалах разведки в Корее и Вьетнаме. Как меняли режимы в Южной Америке и неудаче с Фиделем Кастро. Понравилось о методах добычи информации в отношении СССР, реально смешно. Ну и конечно о людях, директорах и простых агентах, великих и неудачниках. Очень интересно.

Ataman_Vagari

31 марта 2014 г. 20:43

Многостраничный труд по современной истории, эта книга оказалась для меня познавательной и поучительной во всех отношениях. Было интересно вдумчиво читать и анализировать политические перипетии; о каких-то событиях, происходящих в мире в ХХ веке, я узнавала впервые из этой книги, а также о президентах, деятелях, шпионах и интригах. С одной стороны, мне тяжело было читать, местами язык был очень сложен, возможно, из-за перевода, приходилось перечитывать по многу раз одни и те же фразы, концентрировать и заострять внимание. Из-за этого я читала книгу несколько месяцев, наплывами, что для моей скорости большая редкость. С другой стороны, читать такие вещи надо, ведь это – История. Не зная прошлого, не поймёшь настоящего. Благодаря этой книге, я узнала, что такое ЦРУ вообще, и что скрывается…

31 мая 2022 г. 19:30

Отличная книга, хорошо видно что автор блестяще разбирается в том о чем пишет и конечно проделана большая и кропотливая работа, те кто интересуются работой ЦРУ изнутри со дня его основания советую не пропустить.

P.S. все промахи, крупные неудачи, все скелеты из шкафа и в конечном счете падение ЦРУ.