Собрание избранных сочинений Д.Веневитинова содержит все основные произведения за исключением некоторых мелких, незаконченных. В издание включены оригинальные и переводные стихотворения, поэмы и…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

10 апреля 2021 г. 13:04

5 Ранний гений

Веневитинов умер в 22 года по сущей глупости - заболел из-за пробежки в лёгкой одежде, и это была большая потеря для русской литературы. К этому возрасту он начинала аккумулировать и раскрывать свой талант, приобретать некоторое влияние и популярность, недавно познакомился с Пушкиным. Потенциал у него есть как в поэзии ( рифма и звучание ) так и в прозе ( доброжелательный и неповторимый стиль, смотрите напр. его 13 августа - подарок-рассказ на день рождение сестры ). В нём открыли талант такие люди как Герцен, Чернышевский, Белинский - известные литературные критики. Как жаль потерять не до конца раскрытого и молодого ещё гения. особенно что он в наше время практически забыл ( и как незаслуженно ). Читайте этот сборник, он не большой ( зато тут от лирики до критики ).

Особенные…

Год издания: 1956

Твердый переплет, 260 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Классическая проза

Теги: