La_Roux

с оттенком Рыжего

1 апреля 2022 г. 01:08

5 В список Любимых!!!

Прекрасная повесть! Настолько понравилось, что даже не могу собрать мысли для рецензии)) Для меня лично - это идеальная история о жизни. В ней все может случиться, случайные встречи, рождение любви и ее потери. О том, как одна ошибка рушит все, что строилось годами. О том, что чувствуют люди, внутри.. глубоко в душе, когда не говорят об этом вслух.. О том, как больно умирает надежда и как заполняется пустота после пережитого горя...

И самая важная часть для меня - это хрупкость любви, которая не признает предательства.. о любящем сердце женщины и надежде. О том, что не все потерянное можно возродить... и есть ошибки, которые не исправить! Это шикарное произведение! Читайте и не пожалеете!!!

La_Roux

с оттенком Рыжего

2 апреля 2022 г. 16:21

5 Случайные люди - самые важные в жизни!

Мне почему-то пришла в голову мысль, что как судьба даёт возможности и шансы каждому человеку изменить свою жизнь. По-разному даёт, кто-то проходит жизненный урок со случайным знакомым, кого-то учит первая любовь, она же и первая в жизни боль.

Ситуации и знакомства, которые сначала выглядят просто случайными могут стать самыми важными переменами в жизни, и все люди, которые встречаются на нашем пути являются для нас проводниками.

В этой повести таким человеком стал для Алтынай её первый учитель, который неожиданным образом появился в их аиле. Это знакомство перевернет их судьбы и станет переломным для молодой девушки. Благодаря одному человеку, её жизнь круто развернулась.. А память о самой первой встрече навсегда будет жить в двух маленьких сердцах...

19 июня 2022 г. 17:16

5 Душевная повесть

Трогательная история про киргизскую девочку и ее первого учителя не давала оторваться от чтения ни на минуту. Жизнь показана так, как она есть, со всей своей несправедливостью, жестокостью к незащищенным людям и сиротам. Однако находятся те, кто дарит тепло и надежду на светлое будущее. В книге представлен Учитель с большой буквы, ведущий детей к знаниям и заботяйщийся о судьбе каждого из своих подопечных. Также мне понравилось описание двух тополей и трогательное отношение рассказчика к ним как к символам родного края. Чувство будет особо понятно тем, кто скучает по тем местам, где провёл детство . Повесть определенно стоит того, чтобы с ней ознакомиться.

Katzhol

23 января 2022 г. 18:17

5 Если двое любят друг друга, это не может кончиться счастливо (Э. Хемингуэй)

В сказках бедные девицы-красавицы почти всегда выходят замуж за прекрасных принцев и живут долго и счастливо в огромных зАмках. В жизни всё куда прозаичнее, принцев на всех не хватает.

В далеком киргизском аиле жила девушка Асель, хрупкая, тоненькая как молодой тополёк. Познакомилась она на проселочной дороге с шофёром по имени Ильяс, влюбилась, да и он не остался равнодушным к ней, зачастил в посёлок. Только вот родители решили выдать дочь замуж за сына давних знакомых, не спросив её мнения. Узнав об этом Ильяс по старой традиции украл девушку. Вот на этом моменте можно было написать: и жили они долго и счастливо, на том и сказке конец!

Однако не всё так просто. Недолго жили они душа в душу. Родился сын. Затянул быт, заботы, проблемы, работа. Ильяс всё откладывал поездку к родителям Асель…

3 декабря 2021 г. 22:04

В маленькой сельской школе идут уроки. В печке-солома, горит, но всё равно зябко. Учительница рассказывает про далёкий остров Цейлон, вечное лето, удивительных животных. Мальчишки поглядывают на девочек. Извиняясь, в дверь класса входят председатель колхоза и завуч, переминаются с ноги на ногу, не зная как начать разговор. Говорят, поля пропадают зря, плугарей нет, а надо бы двести гектар вспахать и засеять. Помощи пришли просить у школьников, бросить учёбу и уйти далеко в степь на работы.

Это была зима 1943 года.

Мужчины на фронте, женщины трудятся сверх всяких сил. У детей тоже нет детства, его украла война.
Им бы учиться, влюбляться, жить..Но всё получилось иначе.

Главные герои-мальчики-подростки, которые готовят коней к тяжёлой работе и сами отправляются в степь. Они хотят внести…

20 октября 2021 г. 12:12

2 Взрослая детская литература

Немногословное, насыщенное событиями коротенькое произведение. Рассказывается об учителе, который благими намерениями пытался поднять уровень образования в кишлаке, но народ всячески противится этому. Казалось бы, произведение писалось для детей, но в нём внезапно встречается политическая повестка, кровавые расправы и даже (спойлер)

. И тем не менее, прочитанного мне не хватило: я не успел сблизиться с героями, чтобы им сопереживать, а ситуации как будто недостаточно накалялись. Товарищ Ленин, встречающийся то тут, то там, кажется вообще не уместным, и всякое упоминание его вызывало неловкость.

Произведение заканчивается словами главного героя о том, что он никак не может решиться, какую же картину нарисовать, чтобы рассказать об этой истории. Так и я не могу решить, что я только что…

8 июля 2021 г. 10:08

Жизненная и поучительная повесть во все времена. Сразу вспомнилось это выражение: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем." Потеряв самое дорогое, по глупости, молодости, вся оставшаяся жизнь остается только отголоском того счастливого времени. Но надо жить дальше, учиться на своих ошибках, которые в памяти то и дело, напоминают о себе. Время, может быть, и лечит, немного успокоит, затуманит душу. Только простить себя за предательство - невозможо. Этот тяжкий груз не скинуть с плеч.
Чингиз Айтматов пишет суровую правду о нас, обычных грешных, совсем неидеальных. В этой повести шофер Ильназ очень горячо обжегся, сам признал вину сполна и понял, что жизнь свою сгубил, любовь свою потерял. Эта повесть еще и о том, что как бы не было трудно, и как бы не было тяжело - будет свет...
Ильназ и…

1 июля 2021 г. 11:26

Эта книга была в списке необязательного летнего чтения(обычно в этом списке книги интересней). Повесть о годах ВОВ в тылу. А именно 1943 год, третий год войны, наверное, самый тяжелый. Многие уже потеряли родных, перелом в войне вов-вот наступит.... Как и везде, в киргизском селе остались только женщины, дети, старики. Необходимо сеять хлеб, а рук не хватает... Колхоз просит о помощи старшеклассников: кто хорошо учится, хорошо и работает, да и наверстать пропущенное им проще будет. Тяжелый труд, изнуренные животные... А ещё тягостное ожидание писем, которых давно нет... Первая любовь... Здесь обо всем, о жизни, как она есть - о любви, вере, надежде, самоотречении и подлости, предательстве... Обо всем. Четверку ставлю за немного затянутый сюжет, но тут кому как нравится.

2 апреля 2021 г. 01:29

5 Простой человек - как культ

Мне нравятся все произведения Айтматова за простоту его персонажей. Я нахожу в них отголоски моих родителей, дедушек, бабушек и знакомых которые застали ту эпоху о которой пишет автор. Сюжет не имеет особых хитросплетений, события совершенно банальные, кажется ты и сам слышал подобные истории сидя на кухне за чашкой чая. Но это не отталкивает, это делает истории еще ближе. Мне всегда тепло на душе от книг Айтматова и "Тополек мой в красной косынке" одно из самых лучших, честных и глубоких произведений в моей библиотеке.

5 марта 2021 г. 20:05

Это небольшая повесть, легко и быстро прочитала. История любви и не любви... Также можно будет и видела перед глазами эти перевалы, снег, груженые советские машины, цепи, намотанные на колеса. И хрупкий "тополек" с сильным стержнем. По прочтении невольно задумалась, а смогла бы я так?..героиня поступила правильно, рассказчик, думаю, тоже. А вот сама я понимаю что скорее всего так обрубить корни не смогла бы.