Tusja

13 августа 2013 г. 14:00

Эта повесть меня тронула больше всего,она из разряда - о "маленьком" человеке с большим сердцем. Как-то тепло после неё и верится во что-то... А ещё напомнила о своём - в произведении есть два тополя,на горке,которые видно издалека и когда герои подъезжают к своему родному аулу,они видят их и душа начинает радоваться. А у нас на горе (посёлок расположен прям у подножия гор) был выкопан профиль Ленина -голова,огромных размеров и видно было нашего Ленина далеко. Мимо посёлка проходит трасса Алма-Ата - Бишкек. И вот,так же,как у Айтматова,когда, бывало, по этой дороге подъезжаешь к своим местам,первое,что ищешь взглядом - Ленина и так хорошо делается - дом рядом....

18 мая 2012 г. 19:10

Вообще, месяц май стал для меня месяцем открытий. Одним из них стал Чингиз Айтматов, произведениями которого я просто зачитываюсь. "Горные" люди: вольные, яркие, благородные... И "степные": ленивые, лживые, жадные (да простят меня, жительницу Приволжской возвышенности, обитатели степей). Главного героя я не полюбила сразу, как обычно, когда влюбляюсь я в персонажей других книг. Как оказалось, не зря. Ильяс - эгоистичный юноша. А еще он очень ветреный, легкомысленный молодой человек, живущий по наитию. Когда он влюбляется в Асель, он добивается своего, женится на ней. Когда встречает на трассе людей, тоже добивается своего, вытянув их не только из гор, но и из беды. Но наступает момент, когда судьба становится по другую сторону баррикад. Вот тогда-то Ильяс и надламывается, и…

dubrovskaya

1 марта 2012 г. 14:49

Очень теплая повесть о сильном бескорыстном человеке, который смог встать против большинства - против тупых, невежественных, жестоких людей.

Повесть о том как важно, чтоб в тебя кто-то верил и направил в нужное русло.

— А те топольки, что мы с тобой посадили, я сам буду растить. И когда ты вернешься большим человеком, ты увидишь, какие они будут красивые.

Тополя Дюйшена и Алтынай.

1 октября 2011 г. 20:00

Удивительная книга. Написанная простым, понятным языком, вмещает в себя столько боли, тоски, грусти, любви, сострадания, что дыхание перехватывает. По эмоциональному воздействию книга сравнимо разве что с "Судьбой человека" Шолохова, если конечно не брать во внимание другие произведения Айтматова. Так это странно и в то же время повседневно, что человек сам, своими действиями, рушит свою жизнь и жизнь близких ему людей. Уму непостижимо до чего могут довести дурной характер, алкоголь и минутная слабость. В метро мне приходилось прерывать чтение, чтобы не заплакать, честное слово.

politolog

5 июня 2010 г. 19:12

Повесть о войне. Но не о войне, где идут бои, льется кровь, гибнут солдаты, а о нашем тыле, о тех, кто ждет и надеется. Но не просто ждет, а делает всё, чтобы приблизить победу, помочь своим близким, работая дома, на своей родной земле. Не так уж много книг написано о людях, которые работали в тылу. Эта книга - песнь детям, которые в тяжелые военные годы взяли на себя взрослую, мужскую работу, детям, которые повзрослели раньше времени. Я всегда придерживалась точки зрения, что школьники смогут понять, что такое война, читая не скупые учебники истории, а художественную литературу о войне. Благо, написано множество прекрасных книг на эту тему. Повесть Чингиза Айтматова "Ранние журавли" одна из таких книг. Рекомендую для чтения именно в подростковом возрасте.

23 ноября 2016 г. 19:27

3 Книжная кругосветка №19. Киргизстан

«Первый учитель» – это наивный нравоучительный рассказ или советская сказка о настоящем учителе (life coach даже) в киргизском аиле, который стал первым коммунистом и с учениками противостоял невежеству людей и диким традициям.

Кому читать: тем, кто ищет сказку для взрослых и не слишком скептически относится к советской пропаганде.

Источник