10 сентября 2018 г. 14:10

Все мы смотрели фильм "Золушка", ещё тот чёрно-белый, автором сценария к которому и был Евгений Шварц. Ещё вспоминается "Обыкновенное чудо", "Сказка о потерянном времени" и "Марья-Искусница". И вот захотелось мне познакомиться с человеком, создававшим такие замечательные сказки.

Только вот оказалось, что читать дневники гораздо труднее, чем биографию или даже автобиографию. Всё же Шварц не думал, что его записи когда-нибудь увидит читатель. Он писал для других целей, поэтому если кто-то ждёт описание эпохи, мнение о власти или ещё что-то подобное, то зря. Это очень личные записи. Да, выудить из них исторические сведения можно, всё же автор жил в насыщенное событиями время, но в целом, это воспоминания, какие-то очерки о своих мыслях. История мальчика из Майкопа, который прошёл долгий…

13 марта 2015 г. 22:21

Начну теперь новую тетрадь. А вдруг жизнь пойдет полегче? А вдруг я наконец начну работать подряд, помногу и удачно? А вдруг я умру вовсе не скоро и успею еще что‑нибудь сделать? Вот и вся тетрадь.

Трудно мне даются подобные книги. То, что так ценно в них, - соприкосновение с чувствами и мыслями уже умершего человека, - вводит меня в депрессивное состояние. Особенно когда записи, как в данном случае, на последних страницах наполнены предчувствием смерти.

Итак, если вы берёте эту книгу, то не забывайте, что дневники Евгения Львовича - чтение на любителя. Нужно либо интересоваться самим Шварцом, либо любить читать дневники как таковые. Но не ждите чего-то невероятного. Не ждите тайн и интриг. Не ждите критики эпохи. Дневники эти - смесь настоящего и прошлого Шварца, его воспоминания и…

22 июня 2014 г. 14:51

Книга на любителя, как по мне. Я, допустим, не сумела найти в сей книге что-то для себя. Книга описывает нам жизнь в СССР простого люда. Описывает крах Союза, и на фоне этого - нелегкую жизнь бедного паренька, который сумел-таки чего-то достичь. Она наполнена историческими сводками, что тоже не очень радует мое иррациональное мышление. Но кому-то наверняка понравится, так что смело читайте.