Edith

27 июня 2011 г. 20:32

Вот я наконец и добралась до Агаты Кристи и теперь могу соглашаться со всеми, кто называет ее королевой детектива. Просто блестяще! Потрясающе интересная задумка - убийства по алфавиту. Колоритный детектив - замечательный Эркюль Пуаро (а как хорош Давид Суше в этой роли!). И отличный стиль. И как же меня радует то, что впереди еще целая куча непрочитанных книг Кристи.

Obright

28 марта 2010 г. 16:39

Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве. Агата Кристи Ну как можно не любить Агату Кристи, королеву детективов?! Я ее обожаю! Читая ее произведения я отдыхаю физически, но пребываю в умственном напряжении, пытаясь разгадать способ убийства и вычислить убийцу, признаюсь честно, это удается крайне редко) В "Убийстве на рождество" есть интересная семейная история, запутанное убийство, неожиданная развязка, а самое главное, красивый язык повествования. Читать и наслаждаться.

Tanka-motanka

16 января 2010 г. 14:54

Неожиданная развязка - вот что я ценю в Агате Кристи! Я разобралась со способом убийства, но совсем не поняла про то, кто же все-таки убийца. Из этого я делаю вывод, что плохо разбираюсь в людях и хорошо - в убийствах. Ну и вообще можно рекомендовать эту книгу всем, у кого не было новогоднего настроения - в книге оно тоже отсутствует.

vicious_virtue

4 января 2010 г. 16:48

Все бы хорошо, если не своеобразное "Это сделал дворецкий!!адинадин!!1". Не особенно приятные там персонажи вообще, особенно мужчины; рэндомная какая-то Пилар Эстравадос и Дэвид, все такой же младший сын - не по счету, а по типу, я уже не помню, которым он был. К тому же в фильме кого-то из братьев вообще убрали, приписав его черты другому.

10 мая 2022 г. 10:58

3 А был ли Пуаро?

Как уже заявлено в заголовке, я потерял Пуаро. Рассказы, рассказы, рассказы о былой жизни героев книги - да, было, следователь из участка был... а Пуаро как-то между делом... что меня лично в данной книге и расстроило. Если немного проспойлерить, то убийца не садовник, а тот кто был очевиднее всего. Ставлю тройку за отсутствие как такого расследования от Пуаро.

6 ноября 2023 г. 23:14

Ну да, развернулась тут Агата Кристи, чуть детектива и мнооого лирики

6 мая 2016 г. 21:27

Мое впечатление можно выразить любым из положительных отзывов, уже опубликованных выше. Отличный детектив, имеющий свою изюминку. 9/10.

15 апреля 2024 г. 11:56

3 Что думает о книге

Сама книга не плохая, в начале купил из за эйфории. Книга интересна если человек не будет отвлекаться, смог быстро прочитать. А так середина понравилась.

4 января 2021 г. 04:33

5 Классический детектив

Классический детектив: убийство, куча подозреваемых, гениальный сыщик.

Сюжет: накануне Рождества в загородном доме в запертой изнутри комнате находят тело миллионера. Выяснить, кто из многочисленных родственников и потенциальных наследников совершил это мокрое дело, мешают десятки ложных улик. Великий Эркюль Пуаро способен вывести на чистую воду самого изощренного преступника.

Финал: неожиданный, как же иначе.

Вывод: первоклассное чтиво для пары зимних деньков.

4 марта 2022 г. 21:52

5 Классический детектив, угадать развязку которого вы не сможете

Каким бы клишированным не был детектив, вы вряд ли сможете предугадать развязку. В этом вся Агата Кристи. Удивляюсь ее мастерству закрутить клишированный сюжет и клишированных персонажей в остросюжетную историю и сделать ее необыкновенной.

Начав читать, мои мысли были: «это же очевидно, пусть нам прямо не говорят, но и так понятно, кто убийца». Нет, совершенно не понятно. У нас все лежит на поверхности, но мы все равно это не заметим.

Убийство в доме. Под подозрением (как по классике) все. В доме были только слуги и семья, а убийство пожилого владельца алмазной шахты будет выгодно чуть-ли не каждому.

Персонажей много и у каждого есть свои секреты. Все ведут себя крайне подозрительно.

Больше всего меня порадовала испаночка. Эта персонажка была самой загадочной и интересной. Ее сюжетная…