Том 1: Повісті, оповідання та казки (сборник)

Марко Вовчок

4,3

Класик української прози й активний діяч українського літературного процесу Марко Вовчок прийшла в літературу напередодні селянської реформи 1861 р., в час назрівання в Україні та й в усій Росії…
Издательство: Наукова думка

FatherBrown

9 января 2022 г. 13:19

На чужому горі (в цьому оповіданні - смерті) свого щастя не побудуєш, або де б ти не був - всюди береш з собою себе.
Така різна Марко Вовчок, така різна українська література, такі різні долі людей. Сумне, але повчальне оповідання.

Год издания: 1964

Язык: Украинский

FatherBrown

9 января 2022 г. 13:19

27 июня 2021 г. 15:17

М-да... Я люблю украинскую литературу , но мне эта книга читалась туговато( Приступим к книге . Устина простая и добрая девушка служит в доме у одной старенькой хозяйки. И место достаточно хорошее, ведь если раньше были силы у старухи бить почем зря, то теперь уже она не может управится. Но вот вернулась после обучения в институте молодая панночка домой, тут и началась история, от которой сердце не на месте. И как же грусно было читать !!! Вот откуда в институтке этой столько желчи? Вроде и лицом вышла, и денег пруд пруди, а внутри такая чума. Прям тошно ! Жаль , что зло осталось безнаказанным, но что поделать, не всегда вершится правосудие. Но Устина в конце , вроде бы , щаслива) И замуж вышла... Только муж в поход с москалями ушёл. Но думаю , они ище встретятся;)