Авангард на Дальнем Востоке. "Зеленая кошка", Бурлюк и другие

Елена Турчинская

4,1

Монография посвящена малоизвестной истории авангардного искусства на Дальнем Востоке России. Воссоздана целостная картина развития дальневосточного искусства России в 1910-1920-х годах; введен в…
Издательство: Алетейя

16 октября 2013 г. 19:53

Данная монография выросла из кандидатской работы Елены Юрьевны. Это видно и по разделению на главы и по подробному историографическому обзору во введении. Автор - кандидат искусствоведения, поэтому помимо истории дальневосточного авангарда, его представителей и объединений, большое внимание уделяет искусствоведческому анализу живописных произведений. Я не очень в этом разбираюсь и не все поняла, но мне понравилось. На самом деле больше всего мое внимание привлекли (и в итоге способствовали покупке этой книги) иллюстрации - фотографии, живописные произведения на белой глянцевой бумаги и тетради офортов (на самом деле - линогравюры) на коричневой шершавой бумаге.

ISBN: 978-5-91419-174-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, 148 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

16 октября 2013 г. 19:53