Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

29 июля 2024 г. 17:18

4 "завтра нам рано вставать, будем учиться всё делать правильно"

Очень нестандартная и необычная книжка. Сначала она даже вызывает недоумение, но потом незаметно втягиваешься, улыбаешься знакомым таким ситуациям в сказочной обработке. Удивительно, но ребёнку книга понравилась сразу и стала фаворитом на несколько месяцев.

Зоки - это больше сладкоежки. Они заводятся сами и доставляют немало хлопот. Бада - это порядок и надёжность. Он спокойный и предсказуемый. Очевидно, что вместе им не может быть скучно.

Бада щётки нам купил,
Чтобы всем хватило.
А у бады сто зубов,
Как у крокодила

Книга получилась добрая, она полна любви, ведь сложно  не полюбить богатых на выдумки, порой невыносимо капризных, но таких родных зоков. Читать, чтобы дурачится. Читать, чтобы отдыхать. Читать, чтобы фантазировать.

Задачка на артикуляцию: попробуйте ни разу не перепутать Мёдова,…

7 апреля 2023 г. 11:58

5 Забавно. Мило. Мудро.

Эту книгу с удовольствием слушала сначала моя дочь, теперь её полюбил и мой сынок.

Чудесная книга в которой мораль и для мала и для велика, ибо мы учимся друг у друга.  Так трогательно и весело об этом повествуется.
И нежные иллюстрации Елены Кубышевой, лично мне нравятся больше всего.

7 января 2023 г. 10:50

Это увлекательная книга о смешных зоках и Баде. Увлекательное путешествие Бады на Луну было очень забавным.
Мне понравилось, как автор придумывал смешные слова, чтобы передать характер Зоков.

Muse85

эмоциональный и необъективный

7 сентября 2022 г. 23:25

3.5 "Один зочек, другой зочек..." (с)

Я не очень поняла эту книгу. Скажу я, если соберусь вам безбожно врать. Нет, я совсем-совсем не поняла произведение. Вроде и милое, и детское, а ведь с претензией на педагогическую литературу, то есть что-то внутри себя скрывающее такого-эдакого, а мне совсем незаметного. Давайте только не будем сейчас плеваться, что, может, дело в читателе, а не в произведении. Конечно, может, кто же спорит. Но пространство рецензии тоже мое, потому и пишу что думаю и как получается.

Милый Бада живет себе, живет, хранит банки с медом, за рожками чешет иногда. Когда надевает их, снимая с гвоздика на стене. Одновременно мы знакомимся с озорной семьей, где как взрослые, так и дети очень даже остры на язык и фантазируют с большой радостью. Далее следуют приключения, порой на мизинчике балансирующие между…

1 июля 2022 г. 21:13

5 Будет вам на пряники! - Ура!!!

Это была любовь с первой строки. (рисунки мне не особо понравились - у зоков в этой книге такие порочные рты ))) но продавец сунула мне её в руки безапелляционно и твёрдо. И я стала просматривать абзацы "навыдирку". А потом мы шли пешком до дачного дома во время автобусного перерыва, а это около 7 километров и я её всю прочитала. Как гайдаевский Шурик читала всю дорогу, не отрываясь от страниц, а дома по-новой, замучивая родных и близких зачитыванием особо понравившихся отрывков (то есть каждые пять минут). Каламбуры, милый юмор, тёплые отношения героев между собой, несмотря на угрозы "взбода" и галдёж недовольных репрессиями зоков. И с тех пор зоки и бада живут у нас дома постоянно. Кто совершает опустошительные набеги на холодильник? - это конечно зок. Кто приходит с работы и…

InsomniaReader

10 ноября 2021 г. 06:13

5 Лучше нас нет

Соглашусь и пойму тех, кому книга показалась и странной, и бессмыссленной, и местами вредной, но мы из полюбивших эту компанию всей семьей, тем более читали мы в располагающей к безумствам обстановке - в отпуске. Сразу после прочтения последней страницы, мы начинали сначала, и так по кругу. Дети придумали игру в Зоков и Баду: как только родители начинали уж слишком зудеть - их тут же нарекали Бадами, а если дети шалили без меры, то призывались на помощь Зоки.

Вообще, книга показалась мне достаточно тонкой, подлавливающей и детские каламбуры, и детский юмор. Наши во всяком случае хохотали до упаду. Местами было над чем усмехнуться и родителям.

- Как вы мне надоели, - застонал бада, - лучше бы вас не было. - А лучше нас и нет, - возразил Мю-одов. - Так что мы у тебя, бада, были, есть и…

6 августа 2021 г. 23:26

Исходя из впечатлений семилетней дочки (малышня брала эту книгу в библиотеке прошлой зимой), я была негативно настроена относительно этой сказки. Ну и зря! Тут имеются как воспитательные моменты, так и приключенческие. А коллекцию рогов я бы тоже повесила на стенку, полезная в хозяйстве вещь, как оказалось!

Главная же мысль истории: умение поменять отношение к ситуации. Развернуть её приятной для себя стороной. Вот все бегут от неугомонных обжор, а черный Бада их принял и уступая в малом добился многого.

Правда, терпения он проявил столько, что хватило бы заполнить все опустошенные зоками банки с мёдом))

21 декабря 2020 г. 21:19

2 Не читайте на карантине

Бытует мнение, что эта книжка не оставляет равнодушными - она или очень нравится, или совсем нет. Всё правда, проблема только в том, что с близнецами мы не совпали - они покатывались со смеху, меня же трясло не по-детски. Вообще это очень веселая талантливая книжка про то, как в спокойную взрослую жизнь Бады врываются веселые наглые Зоки, захватывают его дом, время и внимание и постоянно предъявляют уйму претензий. Зачем я начала читать это, только-только выйдя из карантина (с шестью-то дошкольниками) - вопрос, конечно, интересный сам по себе… Для меня это оказался какой-то “Похороните меня за плинтусом” - наверное, нужно было впасть в катарсис и просмеяться, но лично я впала только в ПТСР, которое пришлось лечить мрачными скандинавскими сериалами. Когда у меня кончились коньяк и…

23 ноября 2020 г. 00:34

4.5 Ода мёду

Прекрасная книга для чтения с ребёнком лет от 4 до 9, наверно. Мне её посоветовали когда-то как "книгу из детства", а я ещё и купилась на подзаголовок "Пособие для детей по воспитанию родителей". На протяжении всего чтения пыталась понять, в чём же её хитро запрятанный педагогический подтекст, но так его и не обнаружила - это просто смешная история о смешных выдуманных существах зоках и их новоиспечённом "родителе" Баде. Зоки проказничают и не слушаются, но в конце наступает озарение, и они исправляются. Ничего принципиально нового. Больше всего подкупают бесчисленные словесные каламбуры и фантазия авторов. За большую оригинальность им большое спасибо. Нам с дочерью книга понравилась!