Glenna

11 апреля 2021 г. 14:54

Уже зная, что было и что еще раз было, мне сложно оценивать эту книгу. Исторические личности, существовавшие в описываемые периоды, так-же жили и умирали, но иначе. Страны-враги и страны-друзья в международных отношениях - дружили и воевали, но в иных окопах. Россия все-же стала демократической, и война с Германией тоже была в той реальности, возникшей после случайной встречи неудавшегося художника и недоучившегося семинариста, в венском кафе "Версаль" в начале 1913 года.

Книгу все-же интересно было читать, потому что автор сохранил отправные точки реальных исторических событий с реальными людьми, показав зеркальное отражение настоящего.

20 марта 2021 г. 14:39

4 Насколько история может быть альтернативной ?

Всегда интересно, что было бы, если в один момент где-то в колесо истории попала песчинка случайности и оно повернуло в другую сторону, когда в Вене встретились бывший семинарист и неудачливый художник.

Автор показывает нам такой вариант развития событий.

2 февраля 2017 г. 03:49

О каких спойлерах может идти речь, если они в названии?

1913-й. Гитлер (не всамделишный, а тот второсортный художник, у которого люди плохо получались, зато городские пейзажи - вполне) вместе с Джугашвили (высоколобый богоискатель и страдалец за отечество) лопают булки в венском кафе, говорят о Достоевском, на нерегулярной основе посещают кружки революционеров-любителей, делят жилплощадь, трут друг другу спину в душе и, среди ночи разбуди, помнят точный адрес Фрейда. Там же бродят Троцкий и Ленин. Но недолго. Первого, да, убивает из ревности к Адольфу педераст Рамон Фернандес. Второго кто-то топит в пруду. Никто никуда не поехал. Танго-макабр.

Истории все равно - альтернативной она от этого становится не сильно. Революции, войны, лагеря, культ личности, еврейский вопрос и очереди в продмаг…

bookeanarium

4 апреля 2014 г. 05:57

Тот самый Драгунский, сын автора «Денискиных рассказов» уже давно самостоятельный писатель и публицист, а его новая книга, «Архитектор и монах» сверкает то в одном шорт-листе литературной премии, то в другом. Премию Белкина не дали (награда ушла к «Лёгким мирам» Татьяны Толстой), а вот про «Нацбест» решат в ближайшее время. Конкуренты серьёзные: Владимир Сорокин («Теллурия»), Павел Крусанов (рукопись «Царь головы»), Эдуард Лимонов («Апология чукчей»), Сергей Шаргунов («1993»). Уже просто попасть в такую компанию – это сильно.

Между тем единственное слово, которым хочется обозначить «Архитектора и монаха» - психоз, а ощущение лёгкого шока и недопонимания не оставит до последних страниц. Но написано всё это не ради красивого слова, а «из головы»: начать высказывать любое мнение о…

19 августа 2013 г. 11:18

"многа букафф, ниасилил". Меня хватило только на треть книги, бросила. Ну очень нудное чтение.

Утопия/антиутопия на тему "если бы...". Если бы две известные исторические фигуры 20 столетия стали, соответственно, Монахом и Архитектором.

Забавно. Но сюжета достаточно было бы для рассказа, не стоило раздувать его до полноценной книги...