19 сентября 2019 г. 16:13

Не предвещало... Однако, приличную часть сборника утыкала закладками. Местами мурашечно. Местами не откликнулось. Очень ярок след Бродского. Но, только след. Хотелось бы более сложного построения стиха. В большинстве случаев абсолютно одинаковый ритм. В целом, талантливо. Подкупает звенящей молодой женской открытостью. Интересно, что будет писать став старше. Впрочем, сборник 2013 года. Вера уже сейчас интереснее пишет. Всем добра.

Muse85

эмоциональный и необъективный

8 июня 2019 г. 23:51

Такое ощущение, что Вера выстроила вокруг меня забор, цветом совпадающий с обложкой книги. И сижу я в этом заботливо устроенном коконе, в обнимку с ее образом и думаю, тону в собственных мыслях и размышлениях. Да, именно в своих, не в тех, что кричат в каждом стихотворении, а в тех, что приходят на ум после.

Прочтение "Осточерчения" как разговор с умным и талантливым человеком, который не стесняясь рассказывает обо всем. Спроси, он точно знает ответ. Во всяком случае, мнение точно есть.

Мне понравилось и я вернусь снова, Вера, обещаю.

Знаете о книгах, к которым можно обратиться в случае чего и найти нужные слова, раскрыв наугад? Вот это одна из подобных. Благодарю автора и издательство за свои эмоции!

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с..."

2 октября 2017 г. 18:09

1 Полозкова убивает поэзию (с.)

Довольно долгое время я приучалась читать поэзию. Казалось бы, ещё со школьной скамьи нас учат всяким ПушкинымЛермонтовымТютчевымФетом и далее по списку, но самостоятельно её изучать гораздо сложнее. У меня всего пара любимых поэтов, один из которых в фаворитах у каждой третьей (да, наверное, второй) студентки филфака (нет, не Бродский!). Посему я редко читаю что-то, что не состоит из предложений. К Полозковой у меня заранее было предвзятое негативное отношение - может, это и плохо, но отговаривала меня её читать подруга, которой я доверяю, как себе. Однако, как говорится, врага надо знать в лицо, посему я решила ознакомиться с довольно популярной поэтессой. И, честно сказать, осталась такого же мнения. Не понимаю я современную поэзию (исключение - Броттиган), я не люблю некрасивые стихи…

Lerlin

25 февраля 2017 г. 12:30

Действительно, как можно написать рецензию на стихи? Вера однозначно талант! Ее стихи дают выход эмоциям и становится легче.

Если она говорит – а кому-то плачется, Легче сразу крикнуть, что плагиатчица, Чем представить, что просто живей, чем ты.

Сначала мне не понравился индийский цикл, лишь потому, что немного другого ждала от этого сборника. Потом перечитала и так же полюбила этот цикл, как и остальное ее творчество. Очень атмосферно. Очень было неожиданно встретить стих «Вечерняя» в этом сборнике. Когда мы с моим мужем только встречались и он только сделал мне предложение этот клип

04:07

Тогда было ощущение, что он про нас. А сейчас, когда мы давно женаты и растим сына, и я, спустя столько лет, вновь встретила этот текст - я рыдала! Это действительно про нас…

vnackm

26 декабря 2016 г. 10:07

5 смело рекомендую

Мне в школе казалось странным, когда видел, что люди читают томики стихов. Вот романы, рассказы и даже газеты были в моем понимании более нормальны. Но сейчас я понимаю всю прелесть этих томов. И поэтому я с большим энтузиазмом принялся читать труды Веры Полозковой. Мне понравилось. Интересные слова, волшебная мелодика языка и моменты над которыми стоит подумать. Если книга - маленькая жизнь, то сборник стихотворений это тысяча эмоций. Это непередаваемое ощущение, чувствовать то, о чем пишет автор. Моментами строфы забавные, моментами грустные, но всегда жизненные, настоящие, выстраданные. Это как небольшие рассказы-зарисовки. А еще мне понравилась необычная вытянутаяформа книги. Смело рекомендую, 5/5

12 декабря 2016 г. 21:22

Меня не понимают и критикуют за любовь к стихам. Поэтому практически не осталось людей, которым бы хотелось что-нибудь продекламировать. И стихи Веры Полозковой очень люблю. Читала все сборники. В осточерчении есть 12 потрясающих циклов. И все можно цитировать. Однако любимый индийский цикл и "из мужчин только и ветер стоит слез. Когда катишься 50 километров он уже воспринимает тебя всерьёз"

vendi19

22 февраля 2016 г. 21:43

У простых, как положено, я вызываю ненависть, у сложных - зависть

Давно и преданно люблю Полозкову, но сборник вот так от корки до корки, залпом прочла только сейчас. И могу сказать субъективно, мне Верочку лучше слушать. Она так лучше проникает в сердце, хлеще, глубоко и всерьез. Многие говорят, что Полозкову лучше понимаешь на излете 30 лет, когда за плечами уже есть какой-никой эмоциональный багаж, когда уже и отрыдал и отмучился похмельем и отлюбил «страшно» хотя бы единожды. Вполне возможно так оно и есть и большинство ее стихов с пометкой 18 + однозначно. И хотя иногда по Веру Полозкову хочется завыть на луну, взять автомат и пойти расквитаться со всеми теми кто «обидел и не понял», но она волшебным образом залечивает душу после душевных передряг всякого толка.…

smmar

21 января 2016 г. 22:30

Как можно писать рецензии на стихи?! Не знаю. Не умею. Просто или удается попасть на волну - или нет, соответственно, или отлично - или совершенно ужасающе никак. Мне удалось. Мне прекрасно. Мне грандиозно. Мне шедевр. Хоть это, как говорится, не обо мне писано, но писано гениально.

а ты не знал, как наступает старость - когда все стопки пахнут корвалолом, когда совсем нельзя смеяться, чтобы не спровоцировать тяжелый приступ кашля, когда очки для близи и для дали, одни затем, чтобы найти другие а ты не думал, что вставная челюсть еду лишает половины вкуса, что пальцы опухают так, что кольца в них кажутся вживлёнными навечно, что засыпаешь посреди страницы, боевика и даже разговора, не помнишь слов "ремень" или "косынка", когда берёшься объяснить, что ищешь мы молодые гордые…

27 июня 2014 г. 23:24

Как ни крути, Вера - это Вера. Вера в хорошее. Вера в свои силы. Вера в самого себя, наконец. Прочтёшь её строчки и на ум приходят слова главной героини книги Паоло Коэльо "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала", а именно: "Я - лучше, чем думала, сильней, чем считала себя". Действительно... Мы все сильнее, чем нам кажется в минуты слабости. Намного сильнее. И пока мы в это ВЕРИМ, у нас есть шанс выжить.

боль будет чудовищной. будет правильной. будет краткой. пока нас укладывают в пакеты, гляди украдкой. и реви, реви, реви над своей утраткой. а потом возвращайся назад к гостям.

Yablochko

29 января 2014 г. 00:30

Сейчас модно любить Полозкову. Или не любить. С мейнстримом всегда происходит разделение на две стороны: кто-то любит всей душой, а кто-то относится негативно, с пренебрежением. Хорошо то, что равнодушных встречаешь редко или не встречаешь вовсе. Я полюбила Верочку еще тогда, когда в моем городе едва ли можно было бы найти человека, который бы знал о ней. "Полозкова? Что? Это что-то вроде Донцовой?" "Нет, не слышала, а, что, она умерла?" "Полозкова? Это певица такая?"

Она не умерла, она живее, чем многие из нас. Именно об этом, о необычной живости, кричит каждое из её стихотворений.

моя смерть из тех, что кладет твою руку между ладоней и шепчет «только не умирай».

У меня есть предыдущие её сборники, оформленные в том же стиле и, конечно, я ждала этот. Мне его подарили. Рада была…