2 октября 2017 г. 18:09

1 Полозкова убивает поэзию (с.)

Довольно долгое время я приучалась читать поэзию. Казалось бы, ещё со школьной скамьи нас учат всяким ПушкинымЛермонтовымТютчевымФетом и далее по списку, но самостоятельно её изучать гораздо сложнее. У меня всего пара любимых поэтов, один из которых в фаворитах у каждой третьей (да, наверное, второй) студентки филфака (нет, не Бродский!). Посему я редко читаю что-то, что не состоит из предложений.
К Полозковой у меня заранее было предвзятое негативное отношение - может, это и плохо, но отговаривала меня её читать подруга, которой я доверяю, как себе. Однако, как говорится, врага надо знать в лицо, посему я решила ознакомиться с довольно популярной поэтессой.
И, честно сказать, осталась такого же мнения. Не понимаю я современную поэзию (исключение - Броттиган), я не люблю некрасивые стихи ни о чем. Мне нужны конкретные образы, чтобы все было если не разжевано, то хотя бы читабельно. В этом сборнике пожалуй одна фраза, которая мне запомнилась ( наверное потому,что её растаскали и постили везде нитакиекаквсе):

Лучше йогурта по утрам
Только водка и гренадин

Эту фразу нужно была ставить эпиграфом на обложку ко всему творчеству Веры Полозковой. Ну а что, вы ожидаете качественный и интересный слог? Фиг вам. "Палка-галка" и всё такое.
Вообще я не люблю писать негативные рецензии, как-то проще писать о том, что тебе близко, что понравилось, да и читать хваленые отзывы приятнее, согласитесь.
Хотя два плюса Верочке все же дам - размер сборника ( читается минут за пятьдесят) и необычное оформление. Пожалуй, один из случаев, когда читателя может заманить обложка и интересная вытянутая форма, но вестись на это не стоит.

Увидев вашу рецензию, пошёл на себе проверять действие стихов Полозковой. Раньше с её творчеством не был знаком. Прочитав штук десять её виршей, стихами это назвать трудно, понял, что вы абсолютно правы! Не моё!

Рада, что смогла помочь разобраться х)

Но таки поделитесь с нефилфаковцами - что ж там за поэт, которого любит каждая вторая?

Спасибо за рецензию, вы все-таки потрудились. Но для рецензии хорошо бы вооружиться хоть сколь-нибудь профессиональной аргументацией. А ваши аргументы в предложении

- это, извините не аргументы, а обычное субьективное мнение.
Да и фраза

нас учат всяким ПушкинымЛермонтовымТютчевымФетом и далее по списку

о профессионализме совсем не свидетельствует.
Вообщем, не любите писать негативные рецензии - так лучше и не пишите. Не опозорите себя...))
А если все-таки будете писать, так научитесь сначала литературному анализу, у Юрия Лотмана, например. Если осилите, конечно.