4,4

Предлагаемая книга приобрела всемирное признание как одно из лучших руководств по психиатрии, которое в краткой, доступной форме дает объективный всесторонний обзор современного состояния этой…
Издательство: Сфера

27 января 2018 г. 19:01

5 "Оксфордское руководство по психиатрии. Том 1" М.Гельдер.

Впервые в жизни прочитала (прочитала, Карл!) учебник по психиатрии и, как следствие, впервые получила объёмное представление о данной сфере. Масштаб впечатляет.

Прежде всего, меня поразило отсутствие в книге историй болезней (на 300 страниц встречается упоминание лишь об одном фактическом случае, и тот описан в паре абзацев). Я-то привыкла, что едва ли не каждое утверждение должно сопровождаться описанием подходящего случая (Фрейд, Бёрн и др.). Вместо этого, автор "руководства" приводит десятки (если не сотни) ссылок на психиатрические исследования и эксперименты. В частности, для выяснения степени генетического влияния на развитие болезней, описываются эксперименты с участием контрольных групп, состоящих из сотен пар монозиготных и дизиготных близнецов.

Сложилось двоякое ощущение, что, с…

ISBN: 966-7267-70-9

Год издания: 1999

Том: 1 из 2

27 января 2018 г. 19:01

5 "Оксфордское руководство по психиатрии. Том 1" М.Гельдер.

Сложилось двоякое ощущение, что, с…