4,2

Книга выдающегося отечественного психиатра П.Б.Ганнушкина явилась итогом почти тридцатилетней исследовательской деятельности автора. Впервые были даны четкие клинические критерии отграничения…
Серия: Библиотека медицинской классики. Психиатрия
Издательство: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии

12 марта 2023 г. 22:17

4 Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. Петр Ганнушкин

Цитата:

Современное учение о конституциональных психопатиях явилось результатом углубленной клинической разработки области так называемых пограничных состояний, – пограничных между «душевными» и «нервными» болезнями, с одной стороны, и между душевной болезнью и душевным здоровьем, с другой

Впечатление:

Ну, что тут скажешь, это классика, бессменная, устоявшаяся, лучшее из лучших. Обычному обывателю думаю будет сложно читать и воспринимать терминологию, проводить причинно- следственные связи и практически невозможно будет увязать ее с реальной жизнью и, как применить эту информацию в повседневной жизни, тоже вопрос. А вот тут то и затык: не каждый практикующий клинический психолог или психиатр может с полпинка применить ее на практике. В этом весь сок научной литературы.

Автор сам говорит о…

ISBN: 5-86093-015-1

Год издания: 2000

Мягкая обложка, 124 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

12 марта 2023 г. 22:17

4 Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. Петр Ганнушкин

Цитата:

Впечатление:

Автор сам говорит о…

24 мая 2023 г. 20:14

4 Основы

Отличное издание. Небольшой объём; ёмкий и доступный для понимания текст. Основные положения заболевания, развитие и систематика, короче говоря: то самое, что нужно (и интересно!) знать о психопатиях, и от чего можно отталкиваться в дальнейшем, более углубленном изучении. (отзыв 2011 года)