20 октября 2020 г. 07:41

5 Реальный взгляд на белое офицерство

Читаешь Игнатьева и понимаешь, что истории о потере "цвета нации" в лице офицеров-дворян в гражданской войне, о, якобы, последовавшем из-за массовой гибели и эмиграции царских офицеров демографическом кризисе в России, - все эти истории полнейшая чушь. Цвет нации в лице Игнатьева, Слащева и др. остался верен русскому народу и присоединился к большевикам в построении новой страны.

А погибло и уехало то, что проигрывало русско-японскую войну, пьянствовало по прибытии русского корпуса во Францию в портовых кабаках с местными шлюхами, пропивая зарплаты рядовых солдат, а потом осталось массово работать таксистами в Париже, потому что ничего более серьезного они делать не могли.

Также неплохо Игнатьев прошелся по Николаю Романову и его родне. Надо еще прочитать дневники Великого князя…

shulaev

13 августа 2020 г. 20:03

Автор этот - особенный и книга эта - особенная. И книга эта совершенно неотделима от специфической судьбы автора своего. Оптика взгляда на военно- политическую историю нашу у него совершенно неповторимая. Дворянин древнейшего рода, потомственный офицер- кавалерист, военный дипломат по примеру родного дяди Н. П. Игнатьева (1832 - 1908), участник русско- японской войны, в юности - камер- паж лично самой императрицы Александры Фёдоровны, многолетний военный атташе Российской Империи во Франции... после 1917 года принял правоту Октябрьской революции и единственный из всего рода не бросил Россию ради белой эмиграции, но продолжал тяжёлую военную службу в стране с новым общественным строем. Книга - описание чуть ли не массового героизма простых русских солдат в японскую войну наряду с…

George3

24 августа 2013 г. 12:16

Очень ценю эту книгу наряду с "Честь имею" Пикуля, как пример беззаветного служения своей Родине.Читал ее целиком и кусками неоднократно, причем в первый раз еще в школьном возрасте. И, думаю, она не в малой степени содействовала тому, что после окончания школы пошел в военное училище. Русский военный дипломат генерал А. А. Игнатьев военную службу начал еще в позапрошлом веке. После победы Октября стал на сторону революции. Долгое время он работал в торгпредстве во Франции, служил в Советской Армии. В своей книге он рассказывает о жизни русской и иностранных армий, о деятельности военно-дипломатических кругов России в конце XIX — начале XX веков, а также о русско-японской и Первой мировой войнах.

7 февраля 2011 г. 18:17

Замечательная книга. Книга-воспоминание настоящего русского генерала, патриота своей страны, как бы его не обвиняли и не марали. Чудесное изложение, богатый язык, подробные картины русской армии конца XIX - начала XX веков. После прочтения начинаешь задумываться над всем тем, что знал о русско-японской войне, о традициях армейских, о личностях военной поры. Да, конечно, книга субъективна, возможно - просоветская, но Игнатьеву веришь, веришь практически каждому слову. Очень хочется, чтобы и в современной армии было побольше таких офицеров - искренних, интеллигентных, образованных и верных своей стране.