Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

15 декабря 2022 г. 19:50

4.5 Жду с трепетом (с)

Осталась под БОЛЬШИМ впечатлением от книги.

Во-первых, стиль написания, который не прост, но вместе с тем великолепен. Это гротеск, бурлеск, гиперболизация, жесткая сатира - и все в одном флаконе.

Во-вторых, год написания и действительность сегодня. Нереально точно заглянуть из прошлого в нынешний год. Именно 2022 описан во всей красе. Именно эти уродливые лица встают как нарисованные. Учитывая нынешнюю политику партии и запреты на все и вся, почти на все 110% уверена, что эта книга уже запрещена, или будет запрещена в самое ближайшее время.

В-третьих, финальная сцена. Это что-то. Так колоритно описать власть, это просто праздник какой-то. Товарищ Пу и иже с ним, да еще в виде гусеницы. Гойда, да и только!

Кто еще не читал, у кого не совсем атрофировано аналитическое мышление, и не до конца…

1 мая 2023 г. 15:20

4 Обычный день простого опричника в Москве недалекого будущего (надеюсь, нет)

После романа "Пост" Глуховского захотелось прочитать что-нибудь из этой же серии: альтернативная история России и возможное антиутопичное будущее. Кстати "Пост" советую, отличный русский постапокалипсис, не хуже "Метро".

Сюжет: один день из жизни опричника (что-то типа росгвардейца, если по-современному).

Начну с хорошего: мне понравилось описание мира будущего, как привычные предметы, продукты, явления заменяются аналогами с русским уклоном. Используемый автором как-будто старорусский язык, на котором говорят персонажи, отлично передает атмосферу изоляции России от остальных стран (врагов) и возрождения духа русского во всей своей мощи.

При этом мы прекрасно понимаем все отсылки автора к нашей действительности, понимаем, что опричники, они уже среди нас, просто в другом виде. И делают они…

bla-bla

15 января 2023 г. 18:14

4 Что с Россией будет?   Молчит, смотрит внимательно. Жду с трепетом. — Будет ничего.

Сорокин показал нам обычный день из жизни обычного опричника. А неплохо, скажу я вам, им живётся. Каждый день изнасилования, грабежи, убийства, употребления запрещённых веществ, выполнения различных и деликатных поручений.
Описанная мерзость могла бы поразить воображение читателя, если бы о таком мы не читали каждый день в сводках новостей. А так... Не удивил, не удивил. Ну ладно, разве что заключительная банная процессия настолько повергла в шок, что пришлось проморгаться и ещё раз перечитать отрывок, непонятливая оказалась.
Если когда-нибудь кто-то решит проанализировать историю страны на примере художественной литературы, то с удивлением обнаружит, что на протяжении многих веков менялась форма государственного устройства, названия, внешние атрибуты и прочее и прочее. Да только суть -…

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

31 января 2023 г. 12:43

4 "И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться!"

По поводу Владимира Сорокина я был уверен, что не буду его читать никогда в жизни, – после того, как наткнулся на цитаты из рассказа «Настя» (к счастью, полностью прочитать не сподобился, но и просмотренных вполглаза цитат хватило). Но однажды увидел положительный отзыв на «День опричника», и по причине своего интереса к опричнине исторической (пусть и имеющей мало общего с происходящим в книге Сорокина) решил всё-таки дать писателю шанс. Как ни странно, с «Днём опричника» я угадал прямо на удивление. Этот небольшой роман мне весьма даже понравился, больше всего остального, что я успел прочитать у Сорокина после него (собственно, читать взялся только вот этот вот антиутопический цикл – и цикл в целом понравился тоже). Хоть вроде и не люблю я чернуху, так что в целом Сорокин всё равно не…

3 апреля 2023 г. 10:11

Перечитывание ранних произведений интересных мне авторов всегда преподносит сюрпризы. Так и с "Днем опричника". Канву помню, а концовка совершенно выпала из головы. )) Но главное ощущение от книги не изменилось: сатира на всё и всех, обернутая в представления обывателей об "исконном". Когда счастье и благообразие прикрывает всё то, что никогда не меняется. Люди есть люди, хоть как их называй.

31 марта 2023 г. 19:32

4 Спойлер Коротко о чем эта книга

"День опричника" - это роман-антиутопия Владимира Сорокина, описывающий утопическое будущее, которое построено на основе идей Ивана Грозного и смешения культур России и Исламского мира.

Книга изобилует жестокостью, насилием, сексуальными сценами и описанием бесчеловечных методов управления и подавления народа со стороны опричников, которые являются элитным классом общества и существуют вне закона.

Роман вызывает смешанные чувства и заставляет задуматься о возможности возрождения тоталитарных режимов в будущем.

Lateral

20 января 2023 г. 09:06

3.5 Это было странно

Ну, чтож это было странно. Я пока только пробую знакомиться с книгами Сорокина и это вторая его книга, которую я прочла. И у меня есть подозрения, что наличие пошленького-мерзопакостного это то, что будет встречаться в большинстве его книг.

Понимаю, что тут есть посыл и подтекст, выраженная личная позиция автора. Написано классным языком, читать было если уж не интересно в плане «что же будет дальше там аа», то точно занятно. Вообще мне слабо верится в то, что кто-то способен воспринимать такой неприкрытый сарказм за чистую монету и верить в то что автор всерьёз воспевает князя-батюшку. В интернетах такое называется толстый троллинг и только самые наивные ведутся на него.

Короче говоря, занятно, но не мой сорт травы. Возможно я попробую прочесть что-то ещё, когда захочется окунуться…

25 января 2023 г. 12:25

5 Фантазия о том, как Россия решила отделить себя от Запада

Периодически невыносимо читать повесть из-за количества жестокости и абсурда, но из-за этого же она абсолютно гениальна.

Что отметила для себя: —авторский язык; — отсылки к историческим событиям, особенно сильно повлиявших на культуру; — травестирование, ввод в контекст произведения исторических лиц (в значении реально существующих) под масками прототипов; —много специфического авторского юмора.

Думаю, если человек знаком с политической позицией автора и другими его произведениями, поймёт повесть однозначно. В дополнение к данному тексту советую послушать или почитать интервью с самим Владимиром Сорокиным, если, конечно, "День опричника" вам понравился.

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

15 ноября 2022 г. 19:38

4 "Как убить хорошее произведение при помощи двух абзацев?" (с) В. Сорокин

Как проходит день обыкновенного человека? Встал, умылся, почистил зубы, выпил кофе и помчался на работу в глаженной рубашке. Слегка опоздал, выслушал упрёки начальства, снова выпил кофе, переделал вчерашние отчёты, выполнил пять поручений, вернулся домой, открыл бутылку пива и замер в ожидании футбола перед плоским экраном знакомого телевизора. Допил пиво. Устал. Отправился спать.

Повторять пять раз с некоторыми различными вариациями, до прихода бессмысленных выходных...

Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Как проходит день одного из приближённых опричников? Достаточно взглянуть на проезжающий кортеж или машину с мигалками, находясь в бесконечной пробке на старом бульваре, где третий раз за месяц переложили плитку и подключить бесконечный поток зияющей фантазии. Если перечисленного…

26 января 2023 г. 05:17

4 Злые и плоские шутки

1. Твёрдый переплёт,  картина на обложке ниочём. Листы газетные, серые, не прозрачные. Текст крупный, текста мало. Иллюстраций нет.
2. По содержанию, крайне злобная сатира, прям с желчью, на политические и социальные темы. Кстати некоторые моменты актуальны и в наши дни. В тексте есть матершина (что печально, из всего богатства и многообразия русского языка, автор выбрал выражения донных слоёв населения), жаль что такую грязь и примитивщину тащат в литературу.
3. Утомляет повествование, оно какое-то странное, то совсем "старославянское" то "деревенское", причём у одних и тех же персонажей. Ляпы и нелогичность в тексте. Очень много повторов и самоповторов.
4. Вердикт. Единственное что цепляет, так это сатира, фантастичная и метафоричная, но очень злая и едкая. Если убрать сатиру, то книга…