16 января 2024 г. 22:05

+обязательно иметь в домашней библиотеке и хороший подарок детям родственников или друзей;⠀⠀ + чёрно-белое оформление иллюстраций завораживает;⠀⠀ +сказки печально-грустные о нравственных ценностях для обсуждения в семейном кругу;⠀⠀ + уже не первая книга автора в нашей пополняющейся коллекции;⠀⠀ + рекомендовано для дошкольников, но думаю, что нужно читать родителям для детей;⠀⠀ + растягивали по сказке на вечер и обсуждали каждую;⠀⠀ +очень поучительная и назидательная книга,где сказочными персонажами выступают также животные и явление природы;⠀⠀ !!!есть злые картинки и плохой конец в сказках;⠀⠀ +чёткие границы добра и зла;⠀⠀ + твёрдая обложка и удобный шрифт;⠀⠀ ️!не для впечатлительных детей, содержание неоднозначное, после чтения есть возможность перестать верить в чудо;⠀⠀ +забытые…

Manoly

6 ноября 2022 г. 23:12

Ну вот, а ведь хорошо всё начиналось...

У царя Холода три красавицы дочки, очень разные уродились. Настает пора для царя найти каждой подходящего жениха. Но не все согласны в выбором отца.

Странная сказка получилась. Начинается все с красивых, сказочных и атмосферных описаний, очень кратно автор обрисовывает мир, в который читатель попал. Атмосферности добавляет и прекрасная работа команды "Глубина", которая прочла аудиоверсию, звуковые эффекты добавили свою изюминку в погружение читателя в сказку. Однако финал выбивает опору из под ног. И вроде все закономерно, с законами природы не поспоришь, но... это же сказка? Наверное от нее ждешь чуда. А вышло все безрадостно, жестоко и с послевкусием непривычной для такого жанра безнадеги.

Из сборника "ГЛУБИНА. Погружение 36-е", читал Алексей Дик.

В рамках игр и клубов: Книжная страна, От А до Я, Трактир "Чердак" (Слова из слова, Кавардак, Книжное бинго).

Klena_Til

просто мені так хочеться...

7 декабря 2016 г. 19:39

Так получилось, что на самом интересном месте мне пришлось отложить эту небольшую сказку. Коварный солнечный Луч заманил царевну Льдинку к королю Солнце. Сколько же вариантов событий я придумала! В основном они были завязаны на добром принце Снег. К сожалению, жених принцессы Льдинки так и не объявился( Предложенный Чарской вариант развития событий самый предсказуемый, но и самый логичный. И все равно мне жаль глупеникую принцессу Льдинку.

Собери их всех.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

7 декабря 2016 г. 21:01

А мне сказка совершенно не понравилась. Она ведь написана для детей. Тогда почему же история такая злая? Почему Солнце показано холодным деспотом и тираном, Теплый Лучик - лгуном? Почему конец у нее злой и ни капельки не счастливый? Где у этой истории мораль? Что все в нашней жизни через одно место и хороших людей не бывает? Да, сказка "биологично-экологичная", лейтмотивом выбраны законы природы. Холод не дружит с теплом... Но та же Снегурочка основана на этих предпосылках. Вот только она куда добрее. Я разочарована.

10 сентября 2016 г. 16:25

Интересный сплав из Андерсена, русских волшебных сказок и стиля самой Чарской. Во многих историях звучит похожий мотив - богатый и счастливый герой видит темную сторону жизни и либо смиряется, либо успешно меняет то, что может. Некоторые истории, на мой вкус, сейчас уже кажутся слишком сентиментальными, но в основном Чарская сохраняет баланс между назидательностью и трогательностью, и ее интересно читать, в том числе и взрослым. Удивительно, но не все герои дожили до финала.