2 марта 2014 г. 19:05

И эта книга входит в топ-200 по версии ВВС! Кошмар. Никакой это не триллер, а просто невнятный шпионско-приключенческий бред. Большую часть книги герой скачет по сельской местности, прячась от полиции и злодеев. Логики в его действиях нет вообще. Зато он суперкрутой горный инженер, маскируется лучше Шерлока Холмса и ловит подброшенный нож за ручку зубами. Нет, "роман" Бакена в руки брать не стоит. Кино, может, и хорошее вышло на его основе, не знаю.

Книжное путешествие, тур 4, ход 3.

14 января 2014 г. 12:27

Очень жалею, что не взялась за этот роман в исходном английском варианте (как на обложке). Он считается одним из знаковых образцов классического английского остросюжетного детектива. Это не "закрытая комната" Агаты Кристи, не дедуктивный метод Конан Дойля - это действительно остросюжетный, практически молниеносный детектив с погонями, перестрелками, шпионами и политическими тайнами. И если бы все повороты сюжета я получала дозировано и постепенно, пожалуй, он мог бы впечатлить больше. Но я проглотила его за один вечер, т.е. слопала десерт, едва лишь приступив к обеду. Стоит ли удивляться, в таком случае, что десерт показался недостаточно сладким и изысканным, а обед не запомнился вообще?

feny

11 октября 2013 г. 16:06

Предполагается, что это детектив и даже триллер. Предполагается, что в основе сюжета лежит политическая подоплека. На самом деле это скачки бешеного зайца в лице главного героя, где хаотичность и непоследовательность зашкаливают. Где-то уже на середине романа, после очередного броска, мне хотелось, не дожидаясь полиции и шпионов придушить героя собственными руками. Устав от всех этих немыслимых, нежизнеспособных ситуаций и телодвижений, я бросила попытки найти логику в действиях героя и автора. И это входит в список 100 лучших книг по версии газеты The Observer!

LoraG

17 января 2013 г. 23:22

Здоровый как бык тридцатисемилетний мужчина, не испытывающий недостатка в средствах, я чуть не выл от скуки и всерьез начинал подумывать о возвращении в свои африканские дебри.

Жесточайшую скуку на Ричарда Ханнея нагнали 3 месяца беззаботной жизни в Лондоне - погода, разговоры, рестораны, скачки и бесконечные чаепития. И вдруг - о, наконец-то! - на его пороге появляется таинственный незнакомец, рассказывающий невероятные истории о немецких шпионах (дело происходит перед первой мировой войной). Посмеиваясь в душе, Ханней оставляет незнакомца пожить у себя. А через несколько дней находит его заколотым. А подозрение падает, естественно, на него. И вот бедняга Ханней, моментально забыв о скуке, бегает и от полиции, и от немецких агентов. Положение осложняется тем, что доверять он не может…