Коновод с баржи "Провидение". Мегрэ и порядочные люди. Человек, обокравший Мегрэ (сборник)

Жорж Сименон

AnnaSnow

2 февраля 2024 г. 09:59

3 Люди-манекены

Мое первое знакомство с данным автором и кажется, что его слог проходит мимо меня. Текст похожий на инструкцию, по сборке чайника, персонажи абсолютно не раскрыты, а их низкий эмоциональный показатель превращает героев в нечто, наподобие манекена. Сам сюжет, ну, он неплох, но опять таки, в нем есть логические дыры - например, проехать на велосипеде более ста километров за ночь, человеку не молодому, да еще и после каторги - это для меня что-то из рода фантастики. Автор сам пробовал покрутить педали в таком режиме?

Сам же главный персонаж, комиссар Мегре, показан некими мазками, а его умозаключения кажутся довольно странными, на первый взгляд.

В центре произведения, странное убийство - в конюшне, возле шлюза, при средненьком кафе для коноводов, найдено тело задушенной женщины. Женщина…

Ptica_Alkonost

19 ноября 2023 г. 22:57

3 Речное судоходство может быть крайне опасным

"Коновод с баржи "Провидение"" - это второе произведение автора, из цикла про комиссара Мэгре. Оно написано в 1931 году, по слухам за неприлично короткие строки, насколько этот факт повлиял на качество повести, судить каждому читателю самостоятельно. Я для себя могу отметить, что Сименон при этом уже определенно "нащупал" и фишки своего главного героя-сыщика, и особенности подачи материала. При этом не сказала бы, что повествование крайне динамичное, или долго держит в напряжении. Во-первых, сам текст не объемный, произведение небольшое, а потому промелькнёт и не заметите. Во-вторых тематика и концепция актора не предусматривает каких-то заигрываний с читателем, ему не особенно много дается попыток для угадывания задумки и мотивов. Мегре свои карты и мыслительный процесс перед читателем…

Razanovo

18 ноября 2023 г. 00:55

3.5 Дело на реке

Жорж Сименон - молодец, придумал удивительно точное название для детективного романа!

Комиссар Мэгрэ расследует убийство женщины, тело которой найдено у шлюза №14 на канале Марна. Канал довольно оживленный - постоянно в обоих направлениях проходят баржи, у шлюзов они скапливаются, так как одновременно шлюз проходит только одно судно. Мэгрэ ведет следствие спокойно, в романе нет никаких театральных сцен, где сыщик при всем честном народе проводит сеанс разоблачения злодея. Комиссар опрашивает свидетелей, ищет улики - всё это происходит буднично, но следить за детективной историей интересно.

Мегрэ находится в прекрасной физической форме, он за несколько часов проезжает 70 километров на велосипеде по пересеченной местности и при этом в романе часто идет дождь, значит почва сырая, везде…

18 ноября 2023 г. 21:00

4 Спойлер Порядочные ли люди?

С творчеством автора я столкнулась впервые и, признаться, мы так и остались не более чем дальними знакомыми после прочтения данного произведения. Возможно дело в том, что я не особый фанат детективов. Или мне не хватило умения погружать читателя в глубины текста и эмоциональности.

Как по мне, упор на диалоги и краткое, почти скупое, описание мира кругом оставляют двоякое впечатление: позволяют лучше ощутить рутину рабочего дня детектива и в то же время крадут у персонажей черты характера и их явственность. Образы становятся более плоскими.

Сами персонажи — дивно хорошие люди — имеются в приличном количестве и спасибо автору за выверенное и плавное повествование, благодаря которому запоминаешь каждого и приходится размышлять только над сутью самого дела, а не над "А это еще кто такой?" что…

26 ноября 2023 г. 15:26

Месье Жорж всегда окунает меня в детство,  когда читала в том числе его книги, стоящие на деревянном книжном стеллаже в пол-стены от пола до потолка. Эти лабиринты убийств так легко распутывались Мегрэ, заставляя браться за следующую историю! А флёр Сены и окрестностей привёл туда, откуда уже и не выбраться мне :-D vive le français!

Read_With_Me

5 мая 2023 г. 15:04

5 Еще немного - и комиссар начнет ненавидеть порядочных людей.

Очередной атмосферный рассказ про комиссара Мегрэ, в котором мы расследуем убийство порядочного человека Рене Жосмена. При чем его убили в его собственной квартире и его же оружием. Как так могло произойти? Нет никаких зацепок, кто это мог быть. У порядочных людей нет врагов и злопыхателей.

Собирая крупицы зацепок, Мегрэ приходит к выводу, что Рене Жосмена мог убить только хорошо знающий его человек и ориентирующийся в его квартире. Значит круг сужается? Но у комиссара есть сомнения, особенно, когда он понимает, что семья Жосменов что-то скрывает и не спешит говорить.

Мне было очень интересно вместе с Мегрэ собирать крупицы улик в его неспешной манере и анализировать характеры героев. Как он постепенно приходит к мысли, что убийцу скрывают сами же Жосмены. Как он заставил их говорить и…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

31 января 2023 г. 23:47

5 В каждой избушке свои погремушки

А не почитать ли нам опять старика нашего Сименона? Тем более, что его цикл о Мегрэ  ни общим, ни каким иным аршином не измеришь, а удовольствие получишь  огромное. Ну, если, конечно, вы любите детективы.

Вот этот роман я ранее не читала от слова "совсем", хотя когда-то очень любила  виртуально прогуляться  с комиссаром  по набережной Орфевр, откушать аперитива и  вдохнуть запах  табака его знаменитой трубки.

Итак,  мсье комиссар, даже не успев вернуться из отпуска, вынужден окунуться в новое расследование. Убит благородный муж благородного семейства. Сказать по правде, я люблю именно такие детективы: неспешные, с тонкостями расследования и кучей подозреваемых.

Итак, живет себе семья. Вполне счастливая. Но где-то внутри, в самой глубине есть некая тайна, которая рано или поздно приводит к…

fullback34

4 февраля 2023 г. 19:31

5 "...когда усталая подлодка из глубины идет домой...", или "Вечер трудного дня".

В 1962 году Сименону было уже 60 лет. Ну, почти 60. Мегрэ в книжке - достаточно возрастной человек, кажется, где-то промелькнул возраст комиссара, за 50.

Интонация. Авторская интонация: наверное, подуставший от жизни человек, точно - выпотрошенный нескончаемой работой. Усталость, разрочарованность в человеке...нет, более того - если не в человечестве, то в том слое, которое называется средний класс, или порядочные люди. Эта интонация Сименона - новая для меня. Нет, не могу назвать себя знатоком его творчества, но из прочитанного-прослушанного мотив жизненной усталости - новый для меня в его книжках.

Почему-то вспомнил бунт хиппи в Америке, студенческие бунты в Европе в 1968 году. Наверное, потому что их тогдашние лозунги воспринимаются сейчас как наивные. по крайней мере некоторые из них.…

12 апреля 2023 г. 21:54

Продолжаю знакомиться с работой комиссара Мегрэ. Это второй роман написанный Сименоном про Мегрэ.
Здесь будет очень колоритный антураж, в котором было совершено еще одно убийство.
Мы будем перемещаться по каналам и рекам вместе с баржами перевозящими грузы, а тащат эти баржи лошади.
Никогда не сталкивалась с этой стороной жизни французов. Это что-то новенькое из истории или скорее жизни и быте простых трудяг.
А преступление сново закрученное и запутанное, и убийцу я не угадала. Комиссар опять крут.
Так что покоряю по чуть-чуть классику французского детектива.