25 января 2023 г. 20:10

5 Как только я переступаю порог мастерской — я перестаю принадлежать себе, я — вещь моего хозяина.

"Мы должны быть смиренны духом, переносить с покорностью нападки и брань хозяина и его надсмотрщиков, ибо они всегда правы, даже когда кажутся виноватыми.

Мы должны благодарить хозяина, когда он урезывает нам заработную плату и удлиняет рабочий день, ибо все, что он делает, справедливо и на благо нам. Мы должны почитать за честь, когда хозяин и его надсмотрщики ласкают наших жен и дочерей, ибо наш бог, Капитал, предоставляет им право на жизнь и смерть наемных рабочих, как и право на обладание работницами."

Поль Лафарг - состоял в прямых отношениях с дочерью Карла Маркса. Он был парнем не робкого десятка. Его искромётное остроумие поражает воображение. Произведение "Религия капитала", а особенно главы "Катехезис трудящихся", "Екклесиаст, или книга капиталиста" вне всяких сомнений в плеяде…

homo_proletarian

23 февраля 2021 г. 22:43

5 Долой труд!

С самого начала стоит указать на некое сходство идей Поля Лафарга с идеями анархиста Макса Штирнера, который проповедовал идею, если так выразиться, говорил о наличии "призраков" - каких либо догматов, онраничивающих свободную волю индивида на самостоятельную жизнь вне подчинении всяким идеалам и институтам. Само общество по Штирнеру является чистым догматом, который на каждом шагу ограничивает чистую личность "Я", заполняя её внешним содержанием и ярлыками. Так как я довольно давно читал "Единственного и его собственность" то не идеально помню весь его посыл, поэтому ограничусь двумя цитатами, которые в некоторой степени отражают сходство взглядов двух философов.
Сам же Лафарг на протяжении всей своей короткой книги обвиняет рабочий класс-пролетариат в рабском служении труду, которое они…