1 февраля 2008 г. 15:45

Книга выдающаяся. Персонажи глубокие. Сюжет потрясающий. Это первое произведение, которое я прочитал у Достоевского, и после которого записал его в свои любимые писатели. Начинал читать ожидая бесконечной философии и длинных размышлений. По началу так и было, но это было интересно. Потом же я не мог оторваться от книги и глубоко сочувствовал ее героям.

Whatever

14 января 2008 г. 01:18

Эта книга поделила мою жизнь на "до" и "после". Говорить о ней можно много и конструктивно, но замечу только, что здесь, в ней, начинается двадцатый век. Тридцатью годами раньше начинается. И фрейдизм, и экзистенциализм и прочие увеселения. Ваня Карамазов - это вообще мой пунктик))

12 декабря 2007 г. 09:13

У меня два старших брата

pgauguin

13 апреля 2007 г. 09:13

Ах, какую педагогическую поэму сделал из этого романа Рубэн Симонов в Вахтанговском театре с М.Ульяновым (царство ему небесное...) в те годы. Когда перечитал, уже будучи сам отцом, поразился, как это не замечалось раньше...

5 сентября 2019 г. 12:12

5 Лучшее

Как ни странно, это самый лёгкий роман Федора Михайловича. Сюжет не без убивства конечно, но лёгкий, светлый. После прочтения нет мук типичных для меня после прочтения творений этого автора. Хотя я морально готовилась, что будет мне растерянно плохо после Достоевского. Не тут то было, читала и не узнавала, автор очень изменился, нет этого беспросветного водоворота безысходных страданий, в который он втягивал читателя. Так светло и так хорошо на душе, каждый нашел свой мир и совесть. Это великое произведение. Рекомендую.

22 апреля 2020 г. 19:26

4.5 Фёдор Михайлович Достоевский — «Братья Карамазовы»

Желание коснуться сия произведения возникло как ни странно после увиденной мной рекламы сериала по роману Ф.М. Достоевского. Увидев мое оживление по этому поводу, Мама сказала что лучше прочитать саму книгу и огромное ей за это спасибо!

17 мая 2020 г. 18:35

История об отношениях трёх сыновей с их непутёвым отцом и расследование убийства последнего. Данное произведение читается тяжело, так как сложно сосредоточиться на настолько затянутом тексте. Я пропускала абзацы, а иногда и страницы. Слишком много размышлений и отступлений портят все впечатление о сюжете. Этот роман нужно читать осознанно и быть готовым погрузиться в океан философских рассуждений и море описаний. Для меня это минус всех объёмных книг, я из тех людей, кто стремится сразу узреть суть и не сосредотачиваться на витиеватых описаниях. Скорее всего это одна из сложнейших работ Достоевского, но для меня «Преступление и наказание» остаётся лучшим. Моя оценка 6 из 10

27 августа 2020 г. 13:33

4.5 Самый страшный суд всегда внутри нас.

В романе поднят вопрос о моральных устоях человека и о том, как они зависят, от того есть ли на свете Бог или его нет. В романе хорошо показывает, что грань между добром и злом всегда размыта и каждый ищет те пути, чтобы эту грань ясно проверить. Для кого-то добро то - что себе во благо. Для кого-то - все написано в библии. Для себя я понял основную мысль, что внутри нас всегда было и есть внутреннее мерило наших поступков как с собой, так с другими. И это мерило никак не зависит от того, веришь ли ты в Бога или нет. Угрызения совести есть у всех. Просто у кого-то они на поверхности, а кто-то хорошо скрыты.

17 октября 2020 г. 22:00

0 Тонкая русская душа

Очень давно собиралась прочесть эту книгу, подкупило то, что ее в качестве лучшей, назвал весьма уважаемый мною Владимир Познер. Глубокая, не простая, философская о страстях и жизненных ориентирах.

28 апреля 2022 г. 23:07

5 Надо перечитать

Словно я поняла всё, и ничего. Произведение такое сложное, насыщенное, буквально напичкано страстями, бурями и психоанализами.Описывать сюжет смысла нет, о классике написано много и разнообразно.В школьное время эта книга прошла мимо меня. Может и к лучшему, чтобы сейчас иметь возможность оценить её полнееЧитала долго, с перерывами, иногда взахлёб осваивая страниц по 50.