4,6

Роман великого русского писателя Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы" навсегда вошел в число величайших шедевров русской и мировой литературы. Настоящее издание включает в себя полный текст романа,…
Серия: Русская классическая библиотека
Издательство: Белый город

9 апреля 2024 г. 22:10

5 Спойлер «Любите детей ваших»

Роман был прочитан в 2021 г. Но рецензию решилась написать только сейчас.  Иногда сложно сразу писать рецензии касательно таких многогранных, по-настоящему великих произведений.
Многие люди боятся читать этот роман как огня.  И для меня долгое время было загадкой "Почему «Братья Карамазовы» и сам автор наводит ужас на людей?" Ответ оказался очень простым. Большинство людей не хочет или боится сталкиваться с чужой болью и горем.
И действительно жизнь  и почти все творчество Федора Михайловича  очень драматичное. Болезненно режет по сердцу, у кого-то даже начинается депрессия.
Для того чтобы понять глубину и смысл романа нужно знать биографию Достоевского, потому что в романе очень много отсылок к личной жизни автора. Также необходимо владеть, хотя бы чуть-чуть, информацией касательно…

Кураторы

9 апреля 2024 г. 22:10

5 Спойлер «Любите детей ваших»

25 марта 2024 г. 19:06

Ощущение, что я поняла в этой книге меньше половины… Можно писать сейчас о том, что герои Достоевского это собирательные образы, концепции, разные периоды жизни Достоевского; размышления автора о бытии, о Боге, смерти, страдании… Но я боюсь что-то анализировать)

Было интересно наблюдать, как меняются герои, какие события формируют их личности и мировоззрение.
Детективная линия также заслуживает особого внимания, один вопрос кто виноват в преступлении чего стоит.

Кого-то может оттолкнуть изобилие религиозной темы в романе: споров о Боге, описания жития монахов и пр., а этого было более чем достаточно.. Я думаю, мне было немного проще понять некоторые вещи благодаря соприкосновению с религией в детстве.

Рада что познакомилась с романом, теперь хочется читать все Пятикнижие Достоевского…

Издания и произведения