Первый византийский гуманизм. Замечания и заметки об образовании и культуре в Византии от начала до Х века

Поль Лемерль

Kassia

20 марта 2013 г. 12:33

Наконец-то мой перевод вышел! Это одна из лучших книг о Византии, какие я вообще читала, а о византийской интеллектуальной жизни первого тысячелетия - наверное, лучшая. В качестве рецензии приведу свою тамошнюю вступительную статью.

СПАСИТЕЛИ ЭЛЛИНИЗМА О книге Поля Лемерля «Первый византийский гуманизм»

Именитый французский византинист дал своему труду довольно скромный подзаголовок: «Замечания и заметки об образовании и культуре в Византии от начала до Х века», — но на самом деле перед нами великолепное по глубине и широте охвата материала исследование, даже спустя сорок лет нисколько не утратившее своей ценности.

Обрисовывая тему своей работы, Поль Лемерль отмечает, что византийские гуманисты XIII–XV столетий, стоявшие у истоков западного Возрождения, пользовались рукописями античных…