29 декабря 2023 г. 20:39

«Я встречал много людей, что собирались жить вечно. Но в итоге они всех обманули и умерли».

Георгий Зотов «Сказочник»

Зотов для меня новый автор. Мне его порекомендовали в новогоднем флешмобе. «Сказочник» это не книга ужасов, по крайней мере для меня, я бы отнесла роман к мистике.

Даже смерть может быть недовольна своей жизнью. Танатос, он же Смерть, устал от рутины. От людей которые глупы, сами портят себе жизнь и изобретают бестолковые способы умереть и знатно прибавляют работы Смерти. И Танатос не просто устал, он, откровенно говоря, задолбался.

А ещё Смерть каждый вечер приходит в онкологическую больницу чтобы проведать мальчика Илью, жизнь которого он пока решил не забирать, принести ему вредной еды и рассказать на ночь сказку. Сказки Смерти наверно самые занимательные в книге.

Это не…

25 декабря 2023 г. 18:03

Книга досталась во флешмобе аж в 2021 году, дочитать ее не смогла, так как философские рассуждения на тему смерти совсем не мое. Скучно, нудно, инфантильно

nvk

17 февраля 2023 г. 12:06

Четыре всадника Апокалипсиса - Смерть, Война, Голод и Чума - с незапамятных времён бродят по Земле и собирают свою богатую жатву. Война кайфует от убийств и обильно льющейся крови. Голод сходит с ума от жадности, желая, чтобы вся пища в этом мире принадлежала ему одному. Чума получает удовольствие от каждого нового созданного им вируса. А вот Смерть порядком устал от своих обязанностей. Пожалуй, из квартета он заметнее всего "очеловечился" и даже приобрел некоторые слабости. Вот уже несколько месяцев, как он должен был забрать мальчика, больного лейкемией, но вместо этого он исправно навещает его в больнице каждый вечер, приносит передачки и рассказывает сказки. Мальчик меня никак не зацепил. Самый обычный ребенок, немного капризный, эгоистичный, любящий фаст-фуд и индифферентный по…

akvarel24

4 апреля 2023 г. 12:02

Слабенько и простенько. Главный герой рассказа Смерть. Уж очень противоречивая натура. Постоянно повторяет: не сочтите меня хорошим, я не такой (смерть предстает в образе мужчины, но это всё условно), мне плевать, лишь бы работы было поменьше. Но всё что он рассказывает, доказывает обратное. Что ему, однозначно, не всё равно и очень уж важно быть хорошим. Так вот Смерть устала и желает отдохнуть от вереницы мертвых. Я думаю все сразу вспомнили фильм "Знакомьтесь, Джо Блэк!" Между прочем наш "герой", видимо польщенный, даже как-то взял у Бреда Питта автограф. Странный тип, чувствуется, что автор прямо сильно старается сделать его остроумным. Так вот Смерть привязалась к одному мальчику и не желает его забирать. Она приходит к нему в палату и рассказывает специфические сказки. Я люблю…

26 января 2023 г. 16:03

С самого начала сюжет как-то не захватывает. Все происходит довольно вяло и неинтересно. Язык повествования упрощен максимально - ощущение, что читаешь сообщения от подружки. Никаких философских мыслей, которые заявлены в аннотации, не замечаешь, хотя наверное они там есть. Более менее сюжет закручивается в последних двух главах. И вот там, действительно, есть некие философские мысли. Но назвать их какими-то новыми, гениальными, доселе неслыханными я не могу - после смерти ничего нет, ни рая, ни ада, и все мы превратимся в полезные ископаемые! Скорее книга для атеистов, поскольку верующие в ней найдут след дьявола.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 мая 2022 г. 21:34

5 Смерть 2.0 или Если бы Пратчетт был бы Терентий Палычем

Не знаю как у других, но после нескольких подобных книг лично у меня происходит перезагрузка. А я ещё и Стивен Кинг - КлаТбище домашних жЫвотных прочитал сразу после и сильно усилил эффект. После такого не то, что рецензии написать не могу, так и читать что-то новое тоже зачастую не получается. Ну, так вот. Я к тому веду, что это абсолютно несерьёзная на первый взгляд книга заставила меня отвлечься и крепко призадуматься. Взять хотя бы мысль автора:

Бог или Дьявол? Кто так судит? Смех, да и только – игры в борьбу добра и зла, горы литературы и кино на эту тему, и никто не задумался: а разве Землю мог создать кто-то иной… нежели Сатана? После Бездны нет загробной жизни, ибо ваша Земля – это и есть ад. С мучениями, страданиями, ненавистью и ужасом. Разве трудно понять?

И это повторяется…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

3 мая 2022 г. 13:09

Фантазия на тему, если бы Смерть и прочие всадники апокалипсиса была разумными существами и испытывали бы эмоции. Смерть рассказывает истории маленькому мальчику, убирающему от лейкемии. В рассказанных сказах и между ними мы видим, что всадники сами страдают от своих же сил. Голод - страдает от голода не только физического, но и от жажды обладать всей едой в мире. Болезнь болеет всеми болезнями мира, Война - воюет за свою красоту, а Смерь умирает от скуки. Смерть, попавшая в лапы экзистенциального кризиса - это интересный ход. Как и концовка, совершившая кульбит и поставившаяся все с ног на голову. За концовку накинула балл в оценке, потому что в целом сюжет был достаточно вялым, возникшая интрига попыталась нагнать напряжения, но, на мой взгляд, именно концовка сделала всю историю.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

28 декабря 2021 г. 11:59

4 Спойлер

Странно, но я бы не отнесла данную книгу к жанру "Ужасы". "Мистика", да, но никак не ужасы.

Сама история больше похожа на размышления о жизни и смерти. Выводы, которые делает автор насчет того, что же есть после смерти вполне, как мне кажется, жизнеспособны. Что же нас ждет после смерти? А ничего. Пожирающая все бездна. И вправду, хорошая вероятность, не правда ли?

Мне очень понравилась сама идея книги. Какого это быть Смертью? Кто такие всадники апокалипсиса? Чем они занимаются и что из себя представляют. Интересны были мысли про Войну, да и сам персонаж вышел очень колоритным.

В книге очень много юмора и саркастических шуточек.

- Когда я вижу, как русская девушка в сорокаградусный холод с упоением уплетает пломбир, мне хочется притащить на экскурсию Наполеона и Гитлера, а потом спросить:…

13 октября 2021 г. 11:10

4 Учебник истории

Всем привет! Долго не решалась написать рецензию. Объясню почему. В принципе очень интересная идея, рассказать о том, что чувствует и чем живет СМЕРТЬ. Но в это абсолютно не верится. Ну то есть от слова вовсе, и даже нет желания в это верить. СМЕРТЬ какая то беспомощная, не решающая главного. Хотя, возможно эта мысль доказывает, что тот, кто кажется нам кем то великим, на самом деле то же во многом зависим от кого то другого. даже если и не знает сам об этом. Чем понравилась книга- На мой взгляд это прекрасный учебник истории. В ней рассказывается о многих фактах, великих людях. и я думаю, что если бы историю преподавали вот по таким интересным книгам, то поклонников и знатоков у нее было бы гораздо больше. Да и запоминалось бы всё куда проще.