paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 мая 2022 г. 21:34

5 Смерть 2.0 или Если бы Пратчетт был бы Терентий Палычем

Не знаю как у других, но после нескольких подобных книг лично у меня происходит перезагрузка. А я ещё и Стивен Кинг - КлаТбище домашних жЫвотных прочитал сразу после и сильно усилил эффект. После такого не то, что рецензии написать не могу, так и читать что-то новое тоже зачастую не получается.
Ну, так вот. Я к тому веду, что это абсолютно несерьёзная на первый взгляд книга заставила меня отвлечься и крепко призадуматься. Взять хотя бы мысль автора:

Бог или Дьявол? Кто так судит? Смех, да и только – игры в борьбу добра и зла, горы литературы и кино на эту тему, и никто не задумался: а разве Землю мог создать кто-то иной… нежели Сатана? После Бездны нет загробной жизни, ибо ваша Земля – это и есть ад. С мучениями, страданиями, ненавистью и ужасом. Разве трудно понять?

И это повторяется раз за разом. От смешного до жуткого за пару мгновений. При этом автор ведёт всеобъемлющую инвентаризацию каждого упоминания главного героя (героя ли?). И если в начале идут тонкие намёки, то потом Зотов уже в открытую делает сравнение с Пратчеттом, объясняет про 4 всадников апокалипсиса и рассказывает нам сказки про "Великих", а ещё критикует всемирные религии за некоторую непрактичность что-ли. И ведь он во многом прав: вся наша жизнь сплошная сказка, если вдуматься. И таких сказок за книгу будет недостаточно, на мой взгляд.
Безусловно, они будут совсем не детские. Но у меня вопрос: давно ли вы читали сказки братьев Гримм, Андерсена или Гофмана? Они ведь тоже лишь слегка добрые и детские. Так и тут будет. Даже те пару моментов с матом лишь художественное средство усиления эмоций читающего.
Вот я и сделал для себя вывод, что читал русифицированную версию сэра Терри Пратчетта. Словно это была история про его Смерть, типа версия 2.0. Или если бы сэр Терренс был бы нашим Терентий Палычем)))

Книга прочитана вместе с играми Книжное государство и Закрома Белой Совы. Спасибо им!

Это была моя первая книга Zотова. Впечатление оставила... Но с непривычки было сложно читать. Настолько сложно, что я до сих пор ничего больше у него и не читала.

В планах ещё одна его книга, после этого уже составлю своё мнение об авторе. Пока сугубо положительное))) мне в этой книге очень понравилась игра автора с разными версиями смерти

Какая книга, если не секрет? Просто мне в книгообменнике библиотеки буквально всучили его "Череп Субботы", а я о ней ничего никогда не слышала.

Аннотация вкусная. Возможно и себе добавлю попозже)))
Мне понравилась мешанина автора, его неоднозначна я трактовка. Как минимум интересно узнать что будет в моей книге Zотов - Москау .

Тогда поставлю в список "на прочитать". А то лежит, место занимает...пусть лежит с пользой. )))