11 октября 2020 г. 12:40

...Но вот летит под облаками Далёкий, еле различимый птичий клин. Какая страсть, какие силы их толкали В неведомую даль от их родных долин?

Биография Артюра Рембо больше всего напоминает приключенческую трагикомедию с элементами триллера. За свою короткую жизнь он успел не только написать всем известные сегодня стихи, но также и разочароваться в литературе, порвать с миром интеллигентного бомонда, объездить без малого полсвета и даже стать коммивояжёром. Мучительная смерть от злокачественной опухоли стала страшной точкой в его полной метаний жизни.

При этом он сам по себе он отнюдь не был праведником. За ним с малолетства тянулся длинный шлейф из скандалов и чужих разочарований. Хрупкий на вид молодой человек был завзятым алкоголиком, скандалистом, а подчас так и вовсе площадным хамом.…

Peneloparostov

8 октября 2019 г. 01:37

4 Человек в башмаках, подбитых ветром

Редкость, когда основанная на документах книга читается на одном дыхании. Эта — счастливое исключение. Видимо, свою роль сыграло то, что бельгиец Жан-Батист Баронян — не только историк литературы, но и автор художественных текстов: рассказов, эссе, детективных романов. Томик, который легко помещается в небольшую сумку, вмещает в себя всю бурную 37-летнюю жизнь одного из величайших и, не побоюсь этого слова, культовых поэтов: Артюра Рембо (Шарлевиль, 20 октября 1854 - Марсель, 10 ноября 1891).

Начав писать стихи в четырнадцать лет, в семнадцать Рембо ворвался в круг парижских литераторов, а к двадцати бросил сочинительство. Был свидетелем немецкой оккупации и из первых рядов наблюдал за театром военных действий, которые подошли вплотную к Шарлевилю. Восторгался Парижской коммуной, с…

7 июля 2018 г. 15:11

в каждом взгляде издевка
на Монмартре играют в бридж
наглый красивый как девка
Рембо явился в Париж

В серии ЖЗЛ биографии пишут разные авторы, поэтому она довольно неровная. Помню, как читала о Робеспьере и плевалась от художественных потуг автора и от его ничуть не скрываемого отношения к революционеру. ( Я за факты и отстранённость). Данная биография вполне себе зашла, тем более что книга такая маленькая. В дополнение к томику со стихами Артюра рекомендую иметь в библиотеке. А тем, кто хочет ищет чего-то большего - к Е. Головину, чьи стихи обрамляют мой компактный отзыв.

эти французские мэтры
Бенсерад или Вуатюр
какие к черту поэты
кроме тебя Артюр

i_ty_toje

12 января 2017 г. 19:02

Замечательная книга, в которой описан весь путь Рэмбо: От очарования до разочарования.

Да и чего ради писать? Стихи ли, проза ли — всё едино: литература — занятие пустое и бесполезное. Во всяком случае, таково было тогда его глубокое убеждение.

От поэта и бродяги к путешественнику и исследователю

Я же собираюсь оставить этот город и отправиться за свой счёт торговать или исследовать неизвестные места.

Книга наполнена прямой речью Рембо, он писал много писем и много в них рассказывал. Присутствуют и другие источники. Она хорошо беллетризована, легко читается как приключенческий роман. Читать про Рембо интересно, но хотелось бы иметь такого человека в своей жизни? Мне нет.

16 марта 2015 г. 15:13

Получилось не столько про книгу, сколько мои сумбурные мысли. Увы. Зато искренне.

Иногда мне кажется, что в моем детстве звучала та прекрасная музыка, которую я узнала только после 20 лет. Или бывает, что мне кажется, будто я всегда знала о всех тех книгах и фильмах, которые я люблю, поэтому я теряюсь, если меня спрашивают, как давно я увлекаюсь чем-либо. Только что я прочитала биографию Артюра Рембо, и вот мне опять почему-то кажется, что я знала о нем и его нелегкой судьбе всю свою недолгую жизнь. «Нужно быть очень современным», - но как быть современным, когда личности подобные Рембо всегда заставляют оглядываться на уже ушедшие эпохи, пристально или не очень их изучать, романтизировать и воспринимать факты жизни абсолютно реальных людей как одну из тех прекрасных историй, которые…