29 мая 2016 г. 14:37

Книга хорошая. Добрая, умная, забавная, но слишком женская. Похожее ощущение возникает после чтения Вирджинии Вулф.

12 июня 2013 г. 15:31

Луна Тишкова на обложке - вот чем привлекла изначально эта книга, и я незамедлительно захотела её прочесть. Думалось, что сие чудо не может украшать однодневный дешевый романчик, что это обязательно нечто стоящее. Милые картинки, аннотация и рецензия Дины Рубиной только подтверждали мои догадки - и уже в предвкушении чего-то милого, доброго и наивного я села за книгу. Хотите верьте, хотите нет, но ничего ожидаемого в полной мере я так и не получила. Хоть и старалась не разочаровываться раньше времени, попытки мои закончились на половине книги. Чем медлительнее разворачивается сюжет (отнюдь не самый интересный, между прочим), тем меньше хотелось продолжать вникать в подробные описания разных ситуаций, которые по-сути мало имели отношения к сюжетной линии. Есть такие моменты, которые…

7 февраля 2012 г. 18:45

Как будто легкое, теплое чтение... Мальчик и его невеста, родители мальчика - свободные художники, а также родители мамы мальчика - глубокие пенсионеры - основные герои романа. На протяжении трехсот страниц скребут по сусекам, одалживают, пытаются заработать нужную сумму на покупку квартиры для молодых. И вроде бы написано с юмором, с умом и чем-то еще, НО, так уж тяжко мне далась эта книга, и, честно говоря, рецензия Дины Рубиной на "Роман с луной" мне понравилась, примерно раз в сто, больше, чем сам роман.

15 сентября 2010 г. 12:44

Хорошее. Светлое. Оптимистичное. Образ ночного светила проходит насквозь - выражение "как с луны упал", несомненно, относится к наивной семейке, неведомо как умудряющейся выживать в джунглях мегаполиса. Сначала думала, произведение о том, что надо быть циничнее и приземлённее, теперь понимаю - наоборот. Радовалась, как ребёнок, когда у героев всё-таки получилось купить квартиру - думала, и здесь их кинут. Ан нет, хэппи-энды бывают. И это прекрасно.

5 октября 2010 г. 12:50

Благодаря этой книге я сформулировала для себя новой жизненное правило: не верю глазам (не ведусь на красивые обложки), не верю ушам (не доверяю рецензиям и аннотациям) и книги в бумажном виде покупаю только после прочтения оных в электронном и собственной положительной оценки. Всё банально - жалко денег - отдала 287 рублей, а сама не смогла прочитать, как ни старалась...

9 января 2010 г. 14:42

Закрыв книжку, решила, что мне не понравилось. Кучка идиотов, как будто проведших последние полвека за плинтусом, которым хочется по голове настучать за их непреходящую дурашливость и ротозейство. Но через некоторое время, решила, что раз они вызывают у меня такие сильные чувства, пожалуй, книга хорошая. И жалко этих идиотов, и умиляешься над ними. 6/10

23 сентября 2009 г. 15:17

Москвина – самобытный автор, который умеет писать книги о своей жизни. Делает она это талантливо и интересно. Думаю, если бы кто-то пересказал мне сюжет «Романа с луной», я бы не стала читать эту книгу. Здесь самое важное просто начать читать – не заметишь, как книга закончится. Жизненный уклад семьи главной героини мне по душе, герои (которые вряд бы меня привлекли) описаны с нежностью и любовью, что проникаешься тут же. В общем, Москвина для меня – это открытие.

25 июля 2009 г. 22:09

Это не книжка, это находка среди пылящихся непонятных ее собратьев на полках магазина. Мы настолько привыкли к цинизму и меркантильности, что с первых страничек недоверчиво читаем милые строки о жизни, о той, которая есть на самом деле и о тех разных взглядах, гранках и углах, столь непохожих, временами наивных, но искренних, что погружаешься в книжку с головой. Особое внимание хочется уделить картинкам, сопровождающих повествование - похожих на зарисовки при чтении книги, а потому очень милых и интересных. Герои - романтики, и, как принято, оторваны от мира сего, с инсталляциями в центре квартиры, с доверчивостью к людям, с верой в лучшее и луной, которая получается связующим звеном их мира и суровой реальностью наших дней. Остается только с юмором относится к всему происходящему, в чем…

ola-bolshaya

21 апреля 2009 г. 12:38

Замечательная книжка! Забавная, печальная, безумная, игрушечная, серьезная... Язык такой... можно было бы сказать, что шутовской, если бы не был таким точным.) Невозможно сказать, о чем. Ни о чем. И обо всем. О жизни, но это тоже не очень правильное определение, потому что такой жизни не бывает. И не может быть.) Хотя все - правда.)