13 ноября 2020 г. 16:14

Хотелось больше обезьян и меньше надуманных людских интриг. Возможно, эти мои ожидания явились залогом плохой оценки по прочтении. А так, драму я не прочувствовал. Обезьян жалко, но на нашем месте они делали бы также, пищевую цепочку так просто не перечеркнуть.

Странно, что до сих пор не было телевизионного шоу подобного описанному в книге. Может, законы не позволяют.

Shoxmeli

25 апреля 2017 г. 12:00

Книгу посоветовали в рамках #флэшмоб2017. История неплохая, только не моя. Меня, почему-то, мало трогают душещипательные истории, признанные мотивировать на защити прав животных. С точки зрения биологии было интересно читать о том, как ученые проводят работу по достижению понимания между людьми и обезьянами.

Nathalia218

19 августа 2016 г. 16:24

"Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера,что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот,кто жесток с животными" Артур Шопенгауэр.

Хорошая,добрая книга,о обезьянах -бонобо и о людях порядочных,и не очень. Но,чего-то ,книге на мой взгляд не хватает. Чего-не пойму???

neujelle

по сумбурным рецензиям

4 марта 2016 г. 21:02

Интересная, увлекательная история-детектив о человекоподобных обезъянах бонобо. Вот всё, что я могу сказать об этой книге и, как вы понимаете, это вовсе не красит картину. Чего-то мне в ней не хватило. Вроде всем хороша эта книга, а не цепляет. Читала я её с перерывами целый месяц, сегодня не выдержала, села и дочитала. Книга изобилует подробностями из жизни обезьян - как милыми, так и откровенно... эмм... откровенными, но автор попытался подать это естественно и непринужденно. Главная тема, на которую делает упор Сара Груэн - это отношение человечества к обезьянам, как к животным, и всю книгу она отчаянно пытается донести до нас мысль, что бонобо - это не простые обезьяны, они способны учить человеческий язык, изъясняться на нём и всячески "хуманизироваться". В отличие от нас. Хотя,…

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

14 апреля 2015 г. 19:27

2.5

«Свободу обезьянам!» буквально кричит Сара Груэн со страниц своей книги «Дом обезьян», в которой этот активный посыл к защите животных, аккуратно сплелся и с детективом, и с социально-психологической драмой, и не обошелся без любовной линии.

Автор поднимает беспроигрышную тему вивисекции над животными через историю, в стиле трогательного «Мы в ответе за тех, кого приручили», случившуюся в одной исследовательской лаборатории с обезьянами бонобо. Бонобо – человекообразная обезьяна из рода шимпанзе, отличительной особенностью жизни которой, является то, что в стае правит матриархат, и, что самое примечательное, они могут совершать частые половые контакты в независимости от времени гона, а ради удовольствия и расслабления, используя все виды секса и большой спектр сексуальных позиций.

Сперва…

nad1204

27 июля 2014 г. 21:41

У меня в детстве была книга с рассказами о Сухумском обезьяньем питомнике. Очень она мне нравилась! К, сожалению, не помню ни названия, ни автора (может быть, кто-нибудь подскажет?!). Там рассказывалось о многих опытах ученых, в том числе и об обучении шимпанзе языку жестов. А потом мы ездили отдыхать в Сухуми. И, конечно же, посещали питомник обезьян. Вот это было счастье! Всё о чём я читала, я смогла увидеть собственными глазами, услышать много новых и интересных историй об обезьянах, погулять по большому зелёному парку. А через десять (или около того) лет случилась война. И Сухумский заповедник, а вместе с тем и питомник был разбомблен подчистую. Многие животные погибли, часть сбежали и, видимо, уже сгинули на воле, а небольшое количество удалось спасти и их вывезли в Россию, недалеко…

miyakuro

2 июля 2014 г. 01:39

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Антуан де Сент Экзюпери.

Мне всегда очень тяжело читать книги о животных. Я их настолько люблю, что любая жестокость, несправедливость по отношению к ним заставляет меня заливаться слезами. Большинство из них такие беспомощные и беззащитные по своей природе, покинуты и брошены хозяевами на произвол судьбы, а люди вместо того, чтобы хоть как-то помочь им, делают только хуже. Поэтому у меня табу на книги о животных. Но по какой-то причине "Дом обезьян" вопреки всем правилам и запретам привлек мое внимание. И я, в конце концов, прочитала эту книгу и не пожалела. Порой такие книги нужно читать, чтобы помнить о том, что животные более человечны, чем некоторые люди.

Одними из главных героев этой истории становятся человекообразные обезьяны бонобо,…