4,4

Это скорее не литературное произведение, а зарисовка, которая могла лечь в основу как рассказа, так и пьесы. Тем не менее, данная вещь типичный пример дюрренматтовского подхода к драматургии: "история додумана только тогда до конца, когда принимает наихудший оборот". "Шахматист" был найден в бумагах писателя после смерти и не вошел ни в одно регулярное собрание сочинений. Произведение было опубликовано во Frankfurter Allgemeine Zeitung от 5.09.1998

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

17 апреля 2016 г. 01:33

Небольшая зарисовка о судье и прокуроре - любителях игры в шахматы. Молодой прокурор знакомится с судьёй на похоронах своего предшественника. Слово за слово - узнав про общее увлечение, герои договариваются о встрече за шахматным столом. И партия предстоит необычная... Жаль, что Дюрренматт недокрутил сюжет до полноценного рассказа или пьесы. Могло быть интересно. Я в юности был увлечён шахматами, сейчас таков же мой племянник. Играя с ним, захотелось почитать что-то художественное про это, вне всякого сомнения, захватывающее действо. И есть достойные произведения - "Защита Лужина", "Шахматная новелла", "Поединок".

Форма: рассказ

autumn_sweater