27 декабря 2011 г. 06:39

Потрясающая! Нашла много общего в суждениях о жизни моих и Герцена! Там вообще куча интересных взглядов, интересных мыслей - я уже не говорю о ее ценности как исторической хроники.

Вот еще две шикарные цитаты оттуда, выбранные мною:

«Был ли я так последователен, как Фогс – и в жизни, трезво ли я на нее смотрел? Теперь мне кажется, что нет. Да я не знаю, впрочем, хорошо ли начинать с трезвости; она не только предупреждает много бедствий, но и лучшие минуты жизни» (с) А.Герцен – «Былое и думы»

Эта цитата просто обо мне. Очень мудрая мысль. Моя рациональность суждений, то, что я, обычно, правильно оцениваю ситуацию, не жду большего и т.д. - лишило меня огромного количество эмоций, переживаний, воспоминаний...

Да, и вот еще оттуда: «Не любит романский мир свободы, он любит только домогаться ее;…

Toccata

17 июня 2010 г. 11:48

Herr ♥ 'en

Без лишних слов: настольная книга. Когда из жизни ушел один близкий мне человек, великий Артур Шопенгауэр примирял меня с миром в "Афоризмах житейской мудрости", а Александр Герцен в "Былом и думах" хоронил Natalie, свою жену. И это совпадение, наша похожесть сыграли немалую роль в моей симпатии к одному из ярчайших публицистов второй половины 19 века. И да, он, конечно, больше публицист, чем писатель; даже в мемуарах. Верным единожды избранным идеалам Александр Иванович, хотя и гораздо более скептичный к концу жизни, остается на всем ее протяжении, а это не может не заслуживать моего уважения.

Его упрекают за пристрастность, но разве он ставил перед собой задачу объективного историка? Нет же, у человека были твердые политические убеждения. Его упрекают за тщеславие, за…

sigmalirion

28 декабря 2009 г. 13:15

Было довольно-таки интересно, а я боялась) Понравился язык книги - великий и могучий, воистину) Вообще, роман большой, обо всем и не расскажешь,так что я напишу только о том,что меня особенно зацепило. Во-первых, это описание детства героя. Сразу вспомнилась толстовская трилогия "Детство..." - есть и тут что-то такое по-детски наивное, светлое, простое,но вместе с тем не по годам мудрое, осознанное. А во-вторых, другой, чуть иной, взгляд на некоторые вехи в истории России. Одно дело - читать о событиях давних времен в учебнике, написанном по истечении многих и многих веков, а другое дело - взгляд современника, пусть и не совсем объективный.

13 января 2009 г. 10:02

Отличная книга: в первую очередь, написана прекрасным языком. Обидно, что из Герцена сделали какое-то революционное пугало. А между тем, это не только добротная автобиография, но и описание жизни дворянства, университетского братства в Москве в первой половине 19 века. Благодаря Герцену мы также узнаем, как жили в те времена политические ссыльные... Особенно хочется отметить, что у этого "ужаса школьной программы" совершенно замечательное чувство юмора.

lone_hunter

22 октября 2008 г. 03:59

С одной стороны, в голове сразу появляется "богатыри не мы", потому что даже представить себе трудно человека, который бы с непоколебимым упорством строчил и строчил пером все эти бесконечные тома, аккуратно выводя на бумагу свою жизнь. Чувствуется в этом неторопливость и могущество старых времен: ну знаете, что-то вроде древней во "Властелине Колец". С другой, читать это все совершенно невозможно.

24 февраля 2024 г. 18:16

4 Очень очень долгло читалась

Прочитано по совету А. Васконяна из Прокляты и убиты Виктора Астафьева.