Девочки

Людмила Улицкая

lastivka

баба-яга против сил зла

2 августа 2022 г. 10:41

До этого я читала только одну книгу Улицкой  Даниэль Штайн, переводчик,  и мне очень понравилось, поэтому этот сборник, мягко говоря, разочаровал. Какие-то отрывки, обрывки, ни о чем вообще. Может, книги и не должны чему-то учить, но ведь о чем-то же в них должно быть написано! Не понимаю, зачем так много внимания уделять некоторым сомнительным моментам, которым даже сама героиня не придала значения и потом ни разу в жизни не думала, а о чем-то сюжетообразующем (если тут вообще был какой-то сюжет) упомянуть вскользь, под занавес.

Попробую почитать что-нибудь из больших форм, с рассказами часто такое вот недоумение.

14 июля 2022 г. 13:35

Прекрасный сборник. Очень понравилось, что рассказы объединены общей темой, местом действия и героями. Первая часть объединяет рассказы про девочек-учениц одного класса московской школы. Вторая про послевоенное детство, проведенное в одном дворе. Очень человеколюбивые тексты. Читать обязательно!

6 декабря 2019 г. 12:54

5 Эх, детство, детство...

Закончив читать этот сборник рассказов, мне от всей души хочется сказать своим родителям: родные мои, спасибо вам огромное за моё счастливое детство. И пусть в нем не было много конфет и Барби, поездок в Болгарию или Чехословакию, няни и золотой ложки во рту, зато там были любовь и внимание, отсутсвие грязи и склок, бабушкины щи и мамин бессменный компот, дачное лето и наша непослушная собака. И с сестренкой мы почти не сорились:) ... Людмила Улицкая "Девочки". Сборник рассказов о девочках, ну и мальчиках Москвы первой половины пятидесятых годов. Не самое лёгкое время, несмотря на победу. Страна пытается восстановиться, дела врачей, дела русских немцев, пятый пункт, смерть Сталина. Много чего происходило тогда. И в это время жили обычные люди, хотя, некоторые жили, а некоторые…

10 ноября 2018 г. 16:59

0 хорошие повести

Повести цепляют за душу.Сборник читал другой.Но рассказы зацепили.Сильные девочки.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

6 февраля 2017 г. 07:41

Очень не детская книга о детстве. Детство, это не только птички, цветочки, и солнечные зайчики на стене, детство имеет и другую сторону, иногда страшную, местами омерзительную. Читать было очень легко, у Улицкой легкий слог, но от каждого рассказа оставалось горькое послевкусие. На столько все жизненное, настолько рвущее душу, что просто увы и ах.

20 апреля 2016 г. 20:24

"Девочки" - это какой-то эмоциональный ад. Улицкая обладает удивительным даром "оживлять" своих героев. И это меняет абсолютно ВСЕ. Литературные персонажи какают только у Сорокина. А Улицкой они если какают или какими непотребствами занимаются - так это не персонажи, это уже ЛЮДИ. И за них бывает мучительно стыдно. Потому что у всех девочек и мальчиков в детстве бывают есть маленькие постыдные тайны. Самая невинная из которых - снять трусы перед мальчиком. А девочки Улицкой как будто вытаскивают на свет божий все ваши воспоминания, и ты думаешь - боже, боже, на их месте могла быть я! Влюбленная в учительницу девчонка готова переспать с кем угодно, чтобы получить за это денег и подарить возлюбленной жалкий букетик на 8 марта. Невинная игра на дне рождения заканчивается натуральной…

14 июля 2018 г. 12:08

Когда книга становится классикой? Не тогда ли, когда уходит поколение, чьё житие она описывает? ...Её тоже звали Таней. Жила она не в коммуналке и даже не в бараке - в сарайчике при школе. Отец, ставший инвалидом ещё в финскую, работал школьным сторожем, мать, неграмотная крестьянка, - там же уборщицей. Она кормилась в школьной столовой, носила подержанные вещи, собранные сердобольными соседями, дралась с хулиганами и никогда не плакала. Как радовалась Таня, когда к выпускному ей сшили ...чехол под чужое шифоновое платье. И как огорчилась, что золотую медаль присудили вечной сопернице-еврейке... Денег на дорогу в Москву ей дала учительница. В один конец. Я слышала, произведения Улицкой включены в школьную программу. (2009)