Сборник содержит философские, культурно-исторические и публицистические работы выдающегося русского философа, творившего в эпоху "безумия разума", - Федора Августовича Степуна (1884-1965).…
Серия: Из истории отечественной философской мысли
Издательство: Российская политическая энциклопедия

viktork

6 июня 2015 г. 19:24

«Степун тебе на язык», - когда-то меня умиляли подобные шутки, и я с удовольствием внимал речам заезжей эмигрантки, лично знакомой со Степуном. Степун – это довольно значимая фигура среди эмигрантов, довольно неглуп, в чем-то оригинален. Конечно, он никакой не «социолог», да и не «философ», хотя, конечно, культурный уровень русских эмигрантов на голову выше «профессиональных» советских обществоведов. Однако все это «христианство», «православие», «религиозная философия» блестящих и не очень изгнанников из Российской империи – это свет угасшей звезды. Лучи еще видны, а силы, энергии уже нет. Возможно, и не было. Вообще, надежда на «духовное возрождение» за счет «культурных сокровищ» Русского Зарубежья была мало обоснованной. Осталось приятное остроумие.

ISBN: 5-8243-0121-2

Год издания: 2000