12 апреля 2021 г. 01:13

3 Ни то ни се

Из положительного: местами хороший слог, азиатская меланхолия, созирацательность и все такое. Что не понравилось. Такое впечатление, что большинство (если не все) герои с психическими отклонениями. И еще. Как же меня раздражает культурная традиция пожирания собак, кто бы только знал >: (

9 декабря 2020 г. 11:24

Эта книга очень плотно упакована страданиями перемежающимися отчаянными мыслями.

Из-за витиеватости слога я порой терялась в повествовании. Не могу сказать, что насладилась чтением, но что-то приятное во всем этом определенно было.

14 октября 2016 г. 17:45

Новеллы сборника очень сюрреалистичны. Автор сосредотачивается на конкретном моменте и его деталях, и кажется, что каждая из деталей взрывает веер пространственно-временных связей. Герои живут одновременно в настоящем и прошлом, видят то, что происходит сейчас, и слышат звуки вчерашнего разговора. Хотя описания деталей окружающего пространства достаточно сдержаны, без сложных многоэтажных определений и высокопарных образов, но не каждый сможет освоить столь причудливо изогнутое восприятия времени и пространства. Мне понравилось разгадывать за отстраненными фразами истинные мотивы героев.

Я кладу нож и иду на этот зов. Я всегда хотела съездить на море. Не в путешествие, просто так, «а давай-ка съездим на море». Но ни разу так и не съездила. Поездка не принесёт никакого результата. Море…