28 октября 2022 г. 12:54

5 Самая уютная книга

Прочитала эту книгу впервые более 6 лет назад. И с тех пор перечитала её еще 2 раза. Очень уютная, очень такая осенне-домашняя книга. Хочется завернуться в плед, взять какао и окунуться в детство. Эта история про удивительную девочку Глорию, про её детство, про любовь и взаимопонимание с животными, про взросление. Очень полезно её прочитать хотя бы раз, чтобы вспомнить какими глазами видит ребенок все наши взрослые проблемы. Удивительным образом в книге сочетаются юмор и печаль. Язык повествования просто прекрасный, просто мёд для моего внутреннего голоса))) Рекомендую книгу всем любителям животных, а особенно собак. Я точно её перечитаю еще не один раз.

orlangurus

28 апреля 2022 г. 22:36

5 "Мы готовы разделять с кем-то радость, а горе пусть разделяют психоаналитики, такие дела."

Я растягивала эту книгу, как только могла. Но ничего нет бесконечного, а особенно быстро кончается всё хорошее... Уложить эту книгу в голове тоже сразу не получается, потому что обращается она вовсе и не к уму. Скорее - к душе и сердцу, особенно тех людей, кто в состоянии вспомнить себя в детстве, эдакую красоту с разбитыми коленками и ветром в голове. Девочка Глория, чью историю нам рассказывает автор (совпадение имени писательницы и героини, конечно, наводит на определённые подозрения, но я не совсем уверена в автобиографичности произведения), - не совсем обычный ребёнок.

Я заговорила в одиннадцать месяцев – они меня вынудили, вы понимаете. Надо же было объяснить этим тупицам про духи и про манную кашу, да много чего еще.
...это был мой персональный цирк – сегодня и каждый вечер на…

28 марта 2022 г. 03:32

5 О детстве и отношениях в семье

Одна из самых пронзительных книг о детстве, детстве в Советском Союзе, детстве девочки с необычными способоностями, ее отношениями с родителями, другими детьми и животными. На удивление, очень много пересечений с моей историей. Написано все очень "сочным" и живым языком.

4 марта 2022 г. 11:48

5 Можно перечитывать ещё не раз!

Увлекательная история, рассказанная от лица главной героини, захватывает с первых страниц. Яркое детство девочки Глории плавно подходит к периоду взросления, понимания себя, близких, окружающих. Интересные персонажи наполняют повествование неукротимым чувством жизни вокруг.

Слог получился искрометный, а книга ироничной и уютной. Получите удовольствие от прочтения!

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

19 июня 2021 г. 00:38

4 Девочка, собаки и лошади

Динамичная, весёлая и по-настоящему живая история.

В ней нет ничего такого сильно уж глубокого и мудрого. Просто взгляд ребёнка, не по годам умного, к слову, ребёнка, на окружающий мир. Да, от Глории - главной героини и рассказчицы по совместительству - веет "сьюшностью" в определённых моментах: мол, и то может, и это. Но на мой взгляд, это так только кажется. По сути, девочка всего-то обладает хорошей памятью и эмпатией к животным, причём последнее не то чтобы совсем удивительно - она выросла в доме, где всегда было полно живности, поэтому хорошо зверей понимает. А в сочетании с практически полным отсутствием интереса к людям... В общем, вполне закономерно. Немного сверх-удачливо - да, но на то она и герой книги.

Язык у книги прямо замечательный: герои разговаривают совсем по-разному, с…

Krysty-Krysty

3 февраля 2021 г. 15:41

С первых страниц я решила, что это лучшая книга года, добавляю в любимые и начинаю всем советовать. А вот после последних, к сожалению, не могу так сказать.

Книга о девочке, ее первых годах жизни в деревне, потом о взрослении в городе, о конно-спортивной школе и о собаках. Первая часть, как это нередко бывает у начинающих писателей (независимо от возраста и стажа), более сбалансированная и совершенная: мы узнаем о родителях девочки, окружении, соседях, отношениях с ровесниками, умениях, особенностях. Очень интересно, мило, разносторонне, живо написано. Мне понравилось, как не предвзято нарисованы образы родителей, с полным принятием, пониманием всех грешков и болячек.

Тревогу у меня как у читателя вызвали суперспособности 5-летней девочки (боевые и интеллектуальные) и жаргонизмы авторки…

5 марта 2021 г. 14:16

5 рассказчица от бога

Познакомилась с Глорией, конечно, через акунинскую "Детскую книгу для девочек"; мастерство автора меня тогда настолько поразило, что я тут же скачала "Вернуться по следам". Скачала — и пропала. Живой язык, захватывающая динамика, непревзойдённая душевность, светлая атмосфера — книга растворяет тебя в себе, разбирает на кусочки и собирает, излечивая, наново.

Есть такой редкий вид таланта, врождённые рассказчики; так вот Глория владеет им в полной мере. Особенно отрадно, что речь эта письменная, к ней можно возвращаться снова и снова.

Я ещё тогда, лет восемь назад, хотела приобрести бумажную версию этой книги, но нигде, ни в книжных, ни в букинистических, ни на авито не могла её отыскать. И какова же была моя радость теперь, когда эту книгу издали по новой! Причём, дополненную повестью…

13 февраля 2021 г. 22:06

5 Одна из любимых книг!

Очень люблю эту книгу. Основные познания о психологии собак и лошадей почерпнула отсюда, хотя это всего лишь рассказ о детстве. Да, не самом обычном, но всё же. Потрясающий живой стиль. Очень жаль, что автор не видит своё признание в литературе и написала очень мало. я бы с удовольствием ещё что-нибудь прочла у неё.

8 сентября 2020 г. 19:50

Обычно мы помним из классической литературы, что всё повествование ведётся как бы немножко сверху, несколько дидактично. А у Глории ты просто шёл через вечерний лес и набрел на костёр (норвежскую нодью), где тебе нашлось и место, и еды, и рассказов. И так вот, под потрескиванье поленьев, ты слушаешь историю, истории. Про девочку, которая почти ничего не боялась, которая почти не росла, но быстро взрослела, про животных и людей - и как они влияют на нашу жизнь. И что-то непременно отзовётся каждому, потому что нет человека с бестревожным детством (если он не Будда, конечно), нет любви без потерь, и нет побед без неудач. И потому-то каждый рассказ не только о девочке Глории, но и о каждом из нас.

7 июля 2020 г. 06:59

5 Отзыв на книгу Глории Му "Вернуться по следам"

Во-первых, спасибо автору за такую интересную и захватывающую книгу. Это в некотором роде фэнтези, поскольку в начале книги автор делает ремарку, что все герои и события вымышленные. Повествование ведется от лица девочки, история с самого раннего детства. Конечно, ребенок не может помнить столько интересных подробностей о своем детстве. Этим-то и интересна книга, что герой -- ребенок очень развитый интеллектуально, очень начитанный, который подружился с книгой в самом раннем возрасте. Но это не маменькина и папенькина дочка, а вполне самостоятельная личность со своими взглядами и суждениями. Повествование чем-то напоминает приключенческие романы типа “Приключения Тома Сойера”, “Дети капитана Гранта”, книги старшего Дюма или сестер Бронте, “Динку” Валентины Осеевой, книги Льва…