AceLiosko

по кофе и прокрастинации

19 июня 2021 г. 00:38

4 Девочка, собаки и лошади

Динамичная, весёлая и по-настоящему живая история.

В ней нет ничего такого сильно уж глубокого и мудрого. Просто взгляд ребёнка, не по годам умного, к слову, ребёнка, на окружающий мир. Да, от Глории - главной героини и рассказчицы по совместительству - веет "сьюшностью" в определённых моментах: мол, и то может, и это. Но на мой взгляд, это так только кажется. По сути, девочка всего-то обладает хорошей памятью и эмпатией к животным, причём последнее не то чтобы совсем удивительно - она выросла в доме, где всегда было полно живности, поэтому хорошо зверей понимает. А в сочетании с практически полным отсутствием интереса к людям... В общем, вполне закономерно. Немного сверх-удачливо - да, но на то она и герой книги.

Язык у книги прямо замечательный: герои разговаривают совсем по-разному, с разной стилистикой, словечками, присказками, иногда матом, и вдобавок авторская речь тоже от них отличается Повествование описывается с детской непосредственностью, но в то же время и по-взрослому здраво. Такой приятный и своеобразный контраст, мне он пришёлся по душе. Как таковой цельной истории у книги нет - вернее, она есть, но теряется за повседневностью как таковой. Я даже удивилась, что книга закончилась: в таком духе можно было ещё и ещё продолжать.
Очень много внимания уделяется "техническим подробностям": как объезжают и работают с лошадьми или как дрессируют собак. Складывается ощущение, что автор начал рассказывать историю, и иногда уходит в сторону, углубляясь в побочные темы, но в итоге всё равно возвращается на изначальную тропинку.

В целом впечатление от книги положительное. Можно сказать, что она "ни о чём", но есть всё же в этом какая-то прелесть. Начитка в исполнении Елены Шульман эмоциональная и хорошая, но немного заторможенная, хотя если слушать на скорости x1.4, получается бодро.

В рамках игры Собери их всех! G7 - книги о лошадях
и Лампомоба 2021 совет CatMouse

Про язык согласна полностью, а про глубину, вот тут интересно - эта вот легкость, получается, и заслоняет большую тему (ну, в моем восприятии). Там же семейная драма перерастает в трагедию и все это проживается и рассказывается с т з ребёнка. И обращение к животным как способ выжить.

История рассказывается с точки зрения девочки, что придаёт повествованию лёгкость. Но то, что в книге нет глубинного смысла, не означает, что там нет серьёзных моментов.
Автор довольно сильно напирает на проблемы отношения к животным, особенно крупным собакам, с которыми никто возиться не хочет, а только тискать.
Это серьёзная тема, но и она не "глубинная"

Я не собачница, наверное, поэтому меня больше забрало про родителей