Anastasia246

14 августа 2019 г. 11:56

Замечательная повесть о юном художнике Сережке, которого так и не удалось бабушке пристроить в пионерский лагерь, зато ...зато он нашел себе занятие на лето поинтереснее. Ему поручили не много не мало раскрасить в лагере пионерскую комнату. Дали серьезное задание, уточнили тему, но художник на то и художник, чтобы видеть мир по-своему.

Сережка, естественно, отклоняется от темы. но, как по мне, получается еще интереснее. Изобразить пионеров в пионерской комнате - что может быть зауряднее и скучнее? Вот лошади, да еще и красные (автор явно вдохновлялся картиной "Купание красного коня":) - совсем другое дело! Инициатива, правда, не нашла живого отклика от начальника лагеря, а скорее заслужила выговора и "выгона" с позором. Судьба творцов и гениев легкой никогда не была...

Теплая,…

Anastasia246

14 августа 2019 г. 11:48

Скучно, затянуто, недосказанно, а потому неинтересно. Хотя вроде бы неплохое начало про мальчика Гришку, которого отправляют на лето к дяде Феде в деревню, чтобы он хоть немного поправился, а то уж очень он худой (даже в детском саду во время инспекций комиссии его отводят с глаз долой, чтобы не портил общую картину упитанности, а то ведь подумают дяди из министерства, что детей в садике не кормят:)

В деревне героя ждут приключения, но как-то все так вяло описано автором, еще с какой-то ноткой сказочности (разговоры с воробьем Аполлоном и козлом Розенкранцем вообще выглядят большей частью глупо), которая совсем здесь не к месту (начинается повесть в реалистическом ключе). 3/5, как-то не впечатлила меня книжка...

8 декабря 2018 г. 21:03

Почему-то этот сборник оставил в моем детстве мрачный, гнетущий, чёрный след. Помню, с каким мазохистами удовольствием я читал эту книгу.

Murtea

24 июня 2018 г. 20:33

4.5 Чудесная детская книжка на возраст 5-8 лет!

В городе Новгороде живут: жеребёнок Миша золотистого рыжего цвета, с пятном на груди, а на ногах вроде носочки - белые; мышонок Терентий в красных трусиках на вырост; хулиган Вовка Попугаев, который думает, что у него пугающая фамилия; милиционер товарищ Марусин (потому что у него есть дочка Маруся) и многие другие герои яркой книжки с картинками. Если упустить эту чудесную книжку в чудесном возрасте 5-8 лет, то словно осколок блестящего на солнце стёклышка вылетит из детства. "Кончается лето, а я ни разу не прошёлся по траве босиком", - думает грустный Вовка. Прошло моё детство без этой необычной и по-настоящему детской книжки, - думаю я и решаю, что уж босиком-то по траве походить этим летом все шансы у меня пока есть!

lyrry

Много читаю, но мало пишу

15 июля 2013 г. 19:58

Замечательная книга о детях и для детей. Про тот удивительный возраст, когда верится, что животные могут разговаривать, что тебя окружают только добрые и хорошие люди, а если и недобрые и нехорошие, то они обязательно исправятся, и вообще всё заканчивается только отлично. Книга очень искренняя, и я не буду оригинальной, если скажу, что таких историй сейчас очень не хватает. Во-первых, сам герой Гришка и дед Федя очень непосредственны, и именно дед Федя дает Гришке и его товарищам первые уроки жизни. Во-вторых, она очень патриотична, потому что рассказывает о партизанах, о красоте родного края, о замечательной чудо-земле Весенней, куда каждый мечтает попасть. Причем это сделано ненавязчиво, эта неотъемлемая часть жизни героев, они не могут жить по-другому, и глядя на них, хочется делать…

margo000

23 декабря 2009 г. 07:34

Помню-помню эту книжку. В ней маленькие черненькие буковки (ну то есть шрифт мелкий и очень яркий), главки-рассказики маленькие. И вся она такая миниатюрная.... Я у Погодина люблю больше рассказы про Кешку, но эта книжка вспоминается каким-то лирическим настроением - не столько смешно и весело читать, сколько как-то уютно.

15 августа 2020 г. 14:00

0 Очень хорошая книга для детей

Повесть попалась мне в сборнике "Лазоревый петух моего детства". Однако именно Гришка с его становой осью, воробьями, козлами и прочей разумной живностью запал в память на долгие годы. В сказочно-фентезийных моментах подаётся много философии и житейской мудрости. Парнишка растёт у вас на глазах, набирается ума. Понимает, что такое быть взрослым, быть мужчиной, брать на себя ответственность. При этом вам не становится скучно, благодаря манере подачи.