DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

24 апреля 2022 г. 18:07

Трое попутчиков отправляются в Сибирь. Один - абсолютно нормальный человек - едет исследовать геологические пласты по заданию руководства. Отсальные: "знаток египетских иероглифов" и немецкий ученый, который считал, что потопы случались на Земле частно и были виной многих катастроф. Случай произошел с двумя нелепыми учеными, они решили, что нашли послание на стенах печеры на Медвежьем острове. Рассказали целую захватывающую историю о жизни и смерти древнего (предпотопного) вельможи, о падении метеорита, о изменении климата и наполнении кислородом атомосферы. Это очень смешная история, полная сатиры, актуальной до сих пор. Даже удивительно, насколько автор оказался дальновидным!

1 мая 2021 г. 01:35

4.5 Сшибка. О мультикультурности

Ну, my best beloved, ложись ровно, давай, одеяльце расправлю, подоткну. Вот хорошо. А теперь слушай сказочку.

Жил-был сказочник Осип Сенковский, дядя Осип, погóдок Пушкина. Много объездил он стран восточных – заморских да загорских – от Турции и до Персии, от Кавказа и до Египта. И везде учил он языки восточные, непонятные, и везде примечал он жизнь тамошнюю, магометанскую, необычную. Но необычная она тому, кто первый раз слышит-видит, а дядя Осип так всего наслушался-насмотрелся в странах далёких, что вернулся в город Питерсбурх и понаписал много книг умных, научных, мудрых, востоковедческих, и стал первым в этой науке профессором в стороне нашей северной. Но ежели народ, королеве áглицкой подданный, говаривал, попыхивая пéнковой трубкой, что над ихней державою солнце никогда не…

1 мая 2020 г. 03:18

4 Великолепно образованный пошляк

«Что может быть страшнее: умереть от голода и холода на скалистом острове без каких-либо шансов на помощь!»   Я не большой любитель литературы XIX века, а уже тем более XVIII-го, но это всего лишь потому, что я мало начитан в тех веках. А ведь XIX век, как ни крути, это век создания литературы современного типа (Пушкин, Гюго, Флобер, По, Толстой, Стивенсон, Уитмен), когда были откинуты архаичные лексика, романтический стиль, исчезли (в целом) многословные описания всего подряд, были закручены сюжеты и обострены характеры. Однако, кто такой Осип Сенковский (1800–1858) – современник, шорт букер побери, самого Пушкина? Я глянул в оглавление, почитал послесловие и понял, что не хочу тратить время на второстепенного писателя XIX века. Но название первой повести – «Путешествие на Медвежий…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 августа 2017 г. 13:50

Повесть представляет собой описание путешествия рассказчика на Медвежий остров в устье р. Лена. Все бы ничего, но там обнаружили загадочную комнату с иероглифами. Как оказалось, рассказчик их без труда переводит по методике Шампольона (кого самого, что расшифровал Розеттский камень!). по сути основой повести служит как раз перевод иероглифов. Так, мы узнаем о бедствии, которое постигло жителей этой местности много тысяч лет назад. Но Сенковский был бы не Сенковским ,если бы на этом повествование закончилось. Невероятный сюрприз ждет читателей в конце повести

Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 августа 2017 г. 15:06

Рассказ представляет собой описание докладов, которые черти преподносят Сатане. Тут и черт мятежей ,и черт-журналист, и черт словесности, и черт супружеской измены каждый из них докладывает о том, сколько человек перетянул на сторону зла

Lindabrida

9 июня 2015 г. 16:12

К Смирдину как ни зайдешь, Ничего не купишь: Иль Сенковского найдешь, Иль в Булгарина наступишь.

С таким мало вдохновляющим напутствием от Пушкина и Соллогуба я отправилась знакомиться с Сенковским. И обнаружила, что, какие бы грехи ни водились за Осипом Иванычем по литературной части, все же знакомства он заслуживает. Сборник "Записки домового", как обычно и случается, не вполне ровен. Меня больше всего поразили первое и последнее произведения.

"Ученое путешествие на Медвежий остров" явно выбивается из ряда для своего времени. Поражает уже выбор места действия - не Петербург, не "город N.", а Якутия. Сенковский дает чуть ли не первое в нашей литературе описание Заполярья:

Наконец, вступили мы в пустынное царство Севера. Зелени почти не видно. Гранит, вода и небо занимают все…