20 марта 2023 г. 13:28

Рассказ о том, к чему приводят попытки поместить зомби в лабораторию и провести над ними опыты.

От такого описания в голову действительно приходят образы лабораторий, белых халатов, пробирок и опытов... Но ничего этого в рассказе нет, или не в том объеме. И не потому, что он ко́роток, скорее это описание лукавит, или же у составителя этого описания не нашлось нужных слов. Для меня вся суть нарисовалась в нескольких последних фразах. Можно бороться, можно выстраивать защиту, можно истреблять и говорить о возрождении нации. Но в эпоху перемен нельзя жить привычными стереотипами, нельзя останавливаться на известном и устоявшемся. Это не плохо, нет, но этого недостаточно. Недостаточно держаться за скрепы, если мир трещит по швам. Нельзя жить одной лишь силой, нужно, просто необходимо включать…

3 июня 2023 г. 06:28

4 ...Потому что не смотрел

Данный рассказ, как я понял это, так сказать, своё видение фильма "Апокалипсис сегодня", который я не смотрел. И видимо поэтому мне понравился данное видение рассказа. Собственно отправить на задание одного долбанутого на всю голову, убить того, кто долбанутый на всю голову тоже, а может он, по сравнению главгероя, на много хуже, не уж то это является плохой задумкой для ЦРУшника, так как один безумец поймёт другого безумца. Поэтому я думаю, что данная интерпретация достойна на продолжение. Или на экранизацию. Как лично думаю я.

Lady_Winter

Заклинательница слов

15 декабря 2021 г. 19:35

Достаточно ровным вышел сборник; практически все рассказы были без "изюминки" и не несли в себе ничего, что называется, ни сердцу, ни уму. Зомби в Африке, зомби в Японии, молодые зомби, пожилые зомби, начало зомби-апокалипсиса, конец... нет, самого факта наличия зомби в рассказе недостаточно для того, чтобы рассказ стал интересным.

Понравились "Пароль", "Не та могила" и, пожалуй, все. Сборник  Нежить  был гораздо более удачным в этом плане.

20 июня 2018 г. 20:49

0.5

Какой-то очень фанатский рассказ, по-моему, в том смысле, кому может прийти в голову объединить в коротенькой повести зомби-апокалипсис и Затерянный Мир Конан Дойла? В этом сюжете сперва люди встречают зомби, потом динозавров, а потом динозавров-зомби. Я лично не поняла Великого Замысла этого произведения.

20 июня 2018 г. 20:53

В этом рассказе обыгрывается эффект наблюдателя из квантовой теории. Сама по себе идея, конечно, хорошая, но мне бы хотелось более тщательной проработки этой идеи и более насыщенного сюжета, а то две страницы и всё, конец. Мало.

27 сентября 2017 г. 14:46

Тематический сборник из более чем 40 рассказов, посвященных зомби. Авторский состав – сплошь не известные российским читателям фамилии: все знакомые имена, собственно, перечислены на обложке – разве что Келли Линк и Чери Прист забыли:). Составитель антологии не стал воровать лавры у культурологов и во вступительной статье лишь констатировал всеобщую любовь к зомби, не пытаясь анализировать причину сего явления. Более ценными в информационном плане являются небольшие вступления к каждому рассказу, где приводятся сведения о литературной карьере автора, очерчиваются тематика и проблематика произведения. Рассказы разноплановы. Действия некоторых происходят даже в ином мире или в ином времени. Встречаются и те, где повествование ведется от лица зомби, хотя чаще мертвяки выступают в своей…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

1 августа 2017 г. 11:52

Милая вещица. Правда, про кладбища и раскопанные могилы ))) У автора очаровательная манера письма. Просто, свежо, яркие образы, богатая фантазия. Рассказ вполне мог бы стать прологом для интересного романа или цикла повестей.

22 июля 2017 г. 11:53

Чудесный (применимо к описанию, коли вы в когорте любителей жанра) сборник рассказов на тему "Дорогие наши и любимые. Почему они восстали из мёртвых и какого хера им теперь нужно?" Зомби на любой вкус: жареные, пареные, бодрые и не очень, с воспоминаниями и просто тела с инстинктами...

Мысль о неизбежности грядущего зомби-апокалипсиса полна необъяснимого очарования.

Не всё написанное шедевр, но многие рассказы действительно цепляют, оставляют послевкусие. И главное - все они напоминают,

что даже если чума зомбирования уничтожит привычный вам мир, сами вы и ваши навязчивые проблемы, увы, останутся прежними.

19 января 2017 г. 22:45

Слова - они особенные, они больше, чем люди думают.

Рассказ, после прочтения которого остаётся некий осадок. Не из-за самой истории, а того, чем она кончилась. Хочется, конечно, надеяться на лучшее, но почему-то краем сознания понимаешь - главный герой слишком юн, чтобы выполнить то, что должен.

Мир поразила страшная эпидемия. Зараза распространяется стремительно, но ещё остаются те, кто способен бороться. После укуса люди чувствуют усталость и засыпают, чтобы затем стать лишь отголосками былых себя... Довольно интересная интерпретация зомби апокалипсиса, но раскрыта в рассказе она лишь частично. Потому что это - всего лишь фон для персонажей и их истории.

Есть мальчик и дедушка. Родителей мальчика укусили зомби, но перед этим они спрятали его в специальной комнате, чтобы он там подождал…