31 января 2015 г. 21:20

Читается легко и непринужденно. Грустные истории со светлым концом, наивные, но с душой. Понравились почти все герои и захотелось посетить Ирландию с её дождями и ветрами, но с такими невероятно красивыми видами и солёным исцеляющим воздухом. Хотя эта книга и не станет в ряды любимых, но она, несомненно, оставляет приятное ощущение и легкость после прочтения. Подходит для состояния легкой меланхолии и желания отвлечься от реальности. У всех все будет хорошо, пишет автор в конце последнего рассказа, и в это веришь. Вердикт - читать. Неспешно, уютно устроившись и запивая горячим чаем.

SaganFra

14 августа 2014 г. 13:26

Увлекательно же пишет Мейв Бинчи! Нагромождая свои романы множеством героев, она ясно дает понять, что мы все уникальные и судьбы у нас тоже разные.

Герои Бинчи невероятно предприимчивы и целеустремленны. Вспомните Нору О’Донохью из книги «Уроки итальянского», Тома Физер и Кэти Скарлет из «Благословенный год. Том и Кэти» они ставят себе цель и достигают ее (организовать курсы итальянского языка и открыть собственный ресторан). Так и в этой книге.

Чикки Старр после своего двадцатилетнего пребывания в Америке решила вернуться на родину в Ирландию и открыть замечательный отель на Атлантическом побережье. Автор подробно описывает все трудовые хлопоты, которые пришлось пережить Чикки, конечно же, благодаря поддержке и помощи друзей.

В своей излюбленной манере Бинчи знакомит нас с каждым…

18 сентября 2014 г. 05:40

Я бы назвала эту книгу "Хроники Стоунбриджа". Язык повествования сухой, события пролетают одно за другим совершенно безэмоционально и откровенно скучно. Дочитать не смогла.

19 марта 2014 г. 06:42

Уют. Спокойствие. Светлая надежда. Перед вами - шерстяной клубок из множества сюжетных нитей. Каждая из них хрупка и истощена неудачами, своими страхами и разочарованиями. Они собрались все вместе на берегу Атлантического океана, чтобы привести свои мысли в порядок и обрести ту самую надежду. В книге почти 400 страниц, однако я прочитала её довольно быстро, надеюсь, что это заслуга не только переводчика. Читать книгу приятно, подходит для отдыха после суетного дня.

3 марта 2014 г. 13:54

Неделя зимы вместе с этой книгой - что может быть лучше? Когда читала, то ловила себя на мысли, что я хочу быть не постояльцем, а хозяйкой этого уютного отеля. Обустраивать красиво комнаты, жарить на огне мясо, печь домашний хлеб, готовить вкусный шоколадный мусс. Создать свой собственный мир, чтобы все люди, которые там будут жить, были счастливы.

9 ноября 2013 г. 21:58

- Книга не для младшей аудитории (16+). Написана современным писателем с использованием таких слов, как «месячные, секс, климакс, предохранение, предки». + Если вышеописанная лексика не смущает, то такая книга определенно станет хорошим подарком для работников гостиничного бизнеса и сфер обслуживания. Тема книги будет им близка. + Если берете для себя в надежде на «уютное чтение», то тоже не разочаруетесь, в этой книге есть уютные истории. Читается она легко. О прочтении не жалею. <!> Если ищите атмосферную зимнюю литературу, то обращаю внимание здесь речь идёт о начале зимы в Ирландии (ветра, тучи, дожди). + Издание «SLOVO» выглядит, как подарочная серия, очень красивое и добротное.

Примечание: язык этой книги местами довольно прост, сродни бульварному роману. Но это произведение…

31 марта 2013 г. 13:26

Не знаю, хорошо ли и честно ли сравнивать, но книги Мейв Бинчи действительно для поклонников Розамунды Пилчер и Джудит Леннокс (см.аннотацию). В этом смысле для истосковавшихся по английскому (ирландскому) образу жизни читателей они - настоящий клад. Еще ценнее, что эти книги открываешь без опаски. Автор хорошо излагает мысль, выстраивает композицию... и вообще, о читателе своем заботится. Заботится об интересных сюжетах (в "Неделе зимы" их, кстати, несколько. Это, по сути, ряд рассказов - ряд судеб не всегда молодых и не очень счастливых людей, которые собираются в одно время в одном месте), заботится о настроении, которое создает эта книга. Парадокс ведь - почти 400 страниц о трудных человеческих судьбах, людях несчастливых или ставших такими, людях одиноких... А чем больше читаешь…

5 января 2016 г. 21:53

Замечательная книга! На Новогоднем флешмобе 2016 ее посоветовали мне как неунывательную. И что я могу сказать после прочтения? Что такое определение очень точно характеризует "Неделю зимы" Мейв Бинчи.

Спасибо милой CianfraniSambur за совет!