20 февраля 2015 г. 22:24

Главный герой повести - простоватый, немного "зажравшийся" человек, которому всегда чего-то мало... Соответственно, такие люди могут не понять юмора, обидеться и размечтаться сделать что-то на зло кому-то. Александр Сергеевич Пушкин своей повестью наглядно показывает, что мелочные желания бывают не только глупы по своей сути, но и опасны при осуществлении. Прежде, чем размечтаться о какой-то глупости, нужно хоть немножко подумать - а вдруг сбудется, и что тогда?

6 апреля 2014 г. 22:33

Трагикомическая история про гробовщика, к которому пришли в гости мертвецы. Новоселье, ну как не выпить, как раз и случай представился, сапожник пригласил в гости отпраздновать серебрянную свадьбу.

Не зрим ли каждый день гробов, Седин дряхлеющей вселенной?

Смешная и вместе с тем поучительная история о том, что пить все-таки надо в меру, и не давать напрасных обещаний, а вдруг они сбудутся?

George3

5 февраля 2013 г. 16:09

Да, мистика не чужда Александру Сергеевичу! Но какая? Не просто страшная или смешная, а со смыслом. Автор предлагает в обыкновенном человеке увидеть нечто большее, значительное (при этом не делая героя лучше, не приукрашивая характера). Соединяя вселенский масштаб смерти в эпиграфе и бытовую, комическую историю с “мертвецами” в самой повести, Пушкин устанавливает систему отношений: жизнь–смерть, бытие–быт. Пушкин снова ставит перед читателями вопросы. В чём же смысл жизни? Как достичь счастья, в чём оно заключается? Можно ли назвать героя “заурядным” человеком? О чём мечтает “простой” человек? Таким образом, писатель, открывая читателям белкинский мир, словно распахивает двери, но не в лавочку похоронных дел мастера, а в русскую жизнь, в круг “вечных” вопросов и проблем.

AnnaScorpion

22 июня 2011 г. 00:24

Мистика, да и только! Где это видано, чтобы мертвецы приходили в гости!! Ай да Пушкин – здорово написано, вроде и страшно должно быть, а вместо этого смешно!

17 декабря 2021 г. 18:33

0 Гробовщик, моё мнение

Я прочла произведение «Гробовщик». Это произведение, как и многие другие, заставляет задуматься. В этом произведении главный герой Адриан Прохоров говорит не подумав, и его слова становятся материальными.

А.С.Пушкин топ