ProstoYa74

6 августа 2021 г. 23:34

4 Что такое любовь?

История очень проста и невероятно сложна. Дети, выросшие в семьях, с мамой и папой, с рождения знают (хочется верить, что это действительно так), любовь - это очень странная штука, она есть, она не подчиняется никакой логике, любят не за что-то, а порою даже вопреки. Дети-сироты, выросшие в детских домах и приютах лишены этого знания. А так хочется тепла, так хочется, чтобы тебя любили. Герой книги - сирота, выросший в приюте. Мы, также как и он сам, ничего не знаем о его прошлом, о его корнях. Да мы даже имени его не знаем. Возможно, потому, что он такой совсем не единственный, что таких детей, не знающих, что такое любовь, много. Книга поделена на три части. В первой нам вкратце рассказали о детстве героя и его взлете. Будучи умным и способном ребенком и получив признание за свои…

7 августа 2021 г. 12:55

Возможны спойлеры! Сухой, но тем не менее легкий к восприятию, препарирующий все язык, взгляд как бы со стороны, навевает на аутические отклонения у ГГ ( с высоким IQ, что тоже характерно), хотя это не совсем так Наш герой сирота и ему сложно реально воспринимать обычные чувства, он с детства привык отстраняться от всего, чтобы не чувствовать боль, которую могут причинить другие люди, а если ты не чувствуешь, то тебя не могут унизить или обидеть. однако из-за отсутствия нормального детства и тепла, его страстно тянет к проявлениям любви от других людей, и он пытается ее понять, "как сделать так, чтобы меня любили", разобрать на составляющие, производные, и конечно сначала делает на этом пути ошибки, путает любовь с уважением, путает с признанием успеха и тому подобное. И когда он узнает,…

25 июля 2020 г. 23:51

5 «Самое главное, что я понял, – нужно понять то, что я не могу понять всё; некоторые вещи не подчиняются логике, и наука не может их объяснить; эти вещи всегда будут покрыты тайной».

Перед вами разворачивается  история возрождения одной заплутавшей души, которая так жаждет настоящей любви.
Читатель наблюдает за взрослением юноши, прошедшим долгий и нелёгкий путь: приют, приёмные семьи, пансионат и многое другое. Весь его мир строится на желании быть любимым и услышанным. Как же этого достичь? Чёткий ответ на далеко не лёгкий вопрос звучит из уст главного героя : «... чем больше мы преуспеваем в чем-то сложном, тем больше нас любят». Эту мысль, словно истину, несёт в своей душе юноша. Но в один момент всё меняется. Неужели настоящую любовь не заслуживают, а отдают или получают, словно подарок? Как жить дальше, если весь "пройденный путь" строился на основе Мифа?  Каждый читатель найдёт свои ответы на терзающие душу вопросы.

Тема становления и перехода "из одного…

oneona

30 июля 2019 г. 11:50

4 ...

Правда чем-то похожа на Бога: она существует, потому что люди в нее верят.

Книга про парня из приюта с высоким IQ. Всю жизнь парень пытался разгадать чувства и мотивы людей. В чем-то он преуспел и приободрился, когда его настиг удар. Не все тебя любят, когда ты успешен, но и неудачников никто не любят. "А кого?" - задался вопросом герой и пошел пить. Ответов на дне стакана он не нашел, но нашел людей, по его мнению, похожих на него. И он остался. Он так бы и жил дальше, если бы судьба не принесла ему подсказку. Теперь он знает, что такое любовь. Наверное, для кого-то это книга перевернет жизнь с ног на голову, но не мне. Для меня она была лучше "Чайки" и на этом все.

Обморок случается, когда ваш мир рушится, когда вы внезапно понимаете, что то, во что вы верите, - сплошная глупость.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

16 июля 2019 г. 15:38

Пустая для меня книга абсолютно. Да, героя главного жаль. Не спорю. Сирота, детдомовец плюс к тому же посчитал, что если умом продвинется то быть ему почет и любовь. Но такого не бывает. Жизнь резко заставила его мечты рухнуть. Но при этом читая, я ничего не почувствовала кроме пятиминутной жалости ну и саму книгу не поняла абсолютно.

3 апреля 2019 г. 09:47

1.5 Ни о чем

Книга вообще ни о чем. Просто небольшая зарисовка о жизни парня с кучей комплексов. И о несколких его знакомых-неудачниках. Здесь нет ни интересных персонажей, ни оригинального стиля, ни достойного сюжета, ни эмоциональной вовлеченности. Обыкновенная пустышка на уровне среднего сетевого творчества. Зацепила только парочка интересных высказываний да история про печеночного сосальщика.

Queen_Gerda

Просто Читатель

31 августа 2018 г. 22:10

Я прочитала эту книгу в начале лета и совершенно забыла написать на нее рецензию. Сейчас же оказалось, что я абсолютно ничего из нее не помню. Пришлось перечитывать.

И вот сейчас я смотрю на нее как книгу, которая может стать отличным мотиватором о том, как важна своевременная перезагрузка. Главный герой хотел, чтобы его любили (этакий синдром брошенного мальчика), ради этого он готов был врать и притворяться. А когда понял, что успех помимо "любви" приносит и врагов, - остановился.

Бесцельное брожение и встречи с самыми разными людьми оказались настоящим лекарством для нашего героя. Не последнее место в этой истории сыграла и девушка.

Благодаря Луи я понял что-то…

18 апреля 2018 г. 03:25

5 Отчаяние бабочки

Бог есть любовь (1-е Иоанна 4:16). Приношу уважаемой публике свои извинения за банальность и общеизвестность, но что поделать, если банальные и очевидные истины иногда являются таковыми именно потому, что они Истины? И часто ли мы задумываемся над подлинным значением некоторых из них? Ведь, действительно, любовь — есть основа всего, всей жизни. Необязательно любовь с сексуальным подтекстом, конечно: любовь к ребенку, родителям, любому живому существу, к своему дому или дереву возле него… Но любовь — неотъемлемая часть человеческой жизни, и не согретая ее одушевляющим светом, последняя превращается в существование. Никакие блага — деньги, слава, успех, власть — ничто не в состоянии заменить человеку отсутствие любви. И напротив, в самую убогую, трудную беспросветную, нищую, перекореженную…

Sammy1987

На самом деле нет

27 марта 2017 г. 13:10

В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес. Но нам не до них, мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит... © Макс Фрай.

Каждый из нас независимо от того сознается он в этом себе и окружающим или нет, хочет любви. Частенько эта невероятная жажда определяет поступки, кардинально меняющие нашу жизнь, вот только стоит ли она того?

У героя маленькой книги французского писателя Акселя Сандра нет ничего — родителей, корней, биографии, у него нет даже имени, автор не считает нужным нам его сообщить. Вся его жизнь посвящена поискам любви, которой он, воспитываясь в приюте, был лишен. Будучи чрезвычайно умственно одаренным, сначала герой пробует найти себя в науке,…