kassandrik

Самый неспешный

1 декабря 2022 г. 22:15

4 И все же конец, приносящий избавление

Наступает время, когда мне остро не хватает творчества Томаса Манна, и тогда я тянусь к его романам и новеллам. Вот, наконец, настал черед посетить итальянский курорт и увидеть его глазами немецкого туриста, а также его семьи.

Новелла начинается с тягостной ноты, рассказчик звучит устало и заряжает читателя своим критическим отношением к окружающему миру. Хотя именно описание курорта и того, как туристические места поглощают уют и тишину маленьких городов, схоже с тем, что происходит и по сей день. Очень красочно Томас Манн провел параллель со светом, уничтожающим тьму, лишь своим прикосновением, так и шумные туристы, заселяющие всё большее количество гостиниц у моря, крадут спокойствие у местных жителей.

Очень интересно было анализировать реакции рассказчика, потому что принимать его…

luka83

12 мая 2022 г. 18:10

Многословно. Не люблю Томаса Манна, но этот рассказ попал мне в руки, отрекомендованный как антитеза замечательной песни Башлачева "Грибоедовский вальс", так что я не смог удержаться. Однако общего там только фабула "случился в деревне с сеансом выдающийся гипнотизер", идеи же совершенно разные. Башлачев гениален, там чистая экзистенция; Манн на его фоне смотрится плоско, как бюргер философствующий о свободе воли. Причем философствующий поверхностно, но с кучей ненужных бытовых подробностей (но это авторский стиль такой, допускаю, что кому-то понравится).

Резюмируя: рассказ на самом деле не плох, просто у меня были завышенные ожидания.

18 марта 2022 г. 17:02

5 Волшебство/магия/гипноз

Новелла называется "Марио и волшебник". В предвкушении прочитать о приключении, об очаровании, мои ожидания разбились о скалы. Волшебство ассоциируется, как правило, с чем-то добрым, ну или невинным. Фея, Мерлин, дух света. Как вы понимаете, этого не было :) Рассказчик начинает свою историю с того, что он с семьей приехал на отдых в Италию. Там он столкнулся с итальянским строем, с культурой народа. Городок Торре-ди-Венере, портовой городок, обещающий тишину, наслаждение природой, морем. Однако наш рассказчик приехал в пик туризма. Его нервишки сдавали))) Ни один раз он собирался уезжать с семьей, но его все время что-то останавливало. Таким фактором стала рекламная брошюра о выступлении фокусника. И и-и-и вот начинается самое главное. Т. Манн постоянно будет поднимать тему нации,…

26 декабря 2020 г. 23:40

4.5 Марио должен убить

Mario und der Zauberer – рассказ 1930 года. Семья Манна на отдыхе в Италии, на море. Вокруг муссолиниевская «атмосфера националистической спеси» (Соломон Апт). Немецкую семью Манна вышвыривают из итальянской гостиницы за отказ переселиться с кашляющими детьми во флигель. На пляже итальянцы набрасываются на чету Маннов за то, что их семилетняя дочь сбегала к воде и прополоскала забитый песком купальник. Манн несколько раз объясняет нам, почему не увез семью домой раньше запланированных трех недель. Почему попёрся с детьми на представление гипнотизера-гастролера, закончившееся далеко за полночь, почему не ушел раньше, когда Чиполла уже проявил свою мерзкую сущность. И Манн честно отвечает: он – писатель, и когда он чувствует, как в окружающей обстановке появляется что-то необычное, надо…

28 августа 2020 г. 23:02

4 О власти над другими

В этом рассказе автор уводит читателя в курортный итальянский городок, где одна  немецкая семья  решает провести  свой отпуск.
Томас Манн здесь акцентирует внимание на несхожести нравов и характеров и на  колоссальных различиях в менталитете северных и южных народов.  В каких то моментах  даже угадывается некоторое превосходство одних над другими.
Из-за обычаев, которые царят в небольшом провинциальном итальянском городке  немецкая семья приходит к выводу, что  порядки и нравы здесь, как столетие назад.
В свою очередь, местные жители считают отдыхающих там северян, плохо воспитанными  и слегка распущенными людьми.
Конечно, основная идея новеллы совсем в  другом, она о власти одного человека над другим или над другими.
Но порой вещи второстепенные запоминаются больше, чем суть рассказа.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

24 ноября 2019 г. 20:08

Возможность управления волей одного человека или же одновременно волей сотни людей - на самом деле не принципиально, но если возникает возможность управления толпой, это же несет в себе и массу дополнительных возможностей.

Повесть написана Томасом Манном в тридцатые годы. А мы же знаем, что происходило в Германии того периода, и как не проассоциировать демонстрируемое в повести управление сознанием?!

Правда, если бы нашему вниманию была представлена та же повесть, но написанная, например, в 60-е годы. Или в 2000-е. Мы бы смогли также смело судить о действии в повести применительно к существующим в это же время политическим реалиям. И не ошиблись бы. Всегда найдется слабое звено, и ситуация тем или иным боком покажется знакомой и ведущей к достаточно логическим выводам.

Мы - в тех или…

16 июля 2019 г. 11:45

Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам. Новелла действительно хороша.

Прочитав книгу, узнала подробности её написания. Оказывается, это всё происходило в действительности,всё списано с натуры, не было только одного - Марио всё "проглотил" и на следующий день как обычно обслуживал гостей и восхищался мастерством гастролера. Писатель рассказал дочери об аттракционе гипнотизера и та в ответ "Я бы не удивилась если бы Марио его застрелил". Так возник замысел новеллы, а финал автор назвал "концом,приносящим избавление". И смысл сразу становится для читателя масштабным - антифашистским. Прочитана в рамках "Игра в классики"

NatalyaGab

23 мая 2019 г. 13:34

Сильно! Италия 20-30х годов, в воздухе витают нотки фашизма и нацизма, это чувствуется отдыхающими из других стран и в отеле и на пляже. Даже итальянские дети заражены ура-патриотизмом. А выступление фокусника, как мне кажется, это история зарождения, развития и угасания фашизма/нацизма. А также объяснение психологии людей, не желающих выбраться из этой системы. Полюбившаяся цитата:

единственно лень удерживает нас в неприятной обстановке

Прочитано в рамках игры "Дайте две. Полная версия"

russischergeist

22 октября 2015 г. 12:01

4 Моя входная дверь в творчество Томаса Манна

Томас Манн - глыба немецкой классической литературы. Конечно, глыбу хочется опробовать. Живя в Германии, хочется понимать, чем же так гордятся здесь мои коллеги-немцы, хочется разбираться в "этих колбасных обрезках". Так я решился на знакомство с автором. Конечно, возможно, было бы правильным сразу окунаться в раннего или позднего Манна (Будденброки или Феликс Круль), но мне по нраву поначалу взять новеллу, чтобы почувствовать стилистику автора, тем более, что чтение предстояло в оригинале.

Да, вот он, злой, гадкий, своевольный, но по-драконовски сильный волшебник Чиполла (уж не Муссолини это? Гитлер? Волландеморт того времени?) мастерски умеет облапошить людей при помощи своей гипнотической способности, может так завладеть всей аудиторией, что она может стать просто толпой, эта толпой…