24 марта 2024 г. 08:37

2 Сказала она. Сказал он.

Рассказ повествует о двух друзьях детства, Катарине и Ньюте, которые встречаются после того, как Ньют узнаёт, что Катарина собирается выйти замуж. Формат диалога, раскрывающего чувства обоих друзей.

Простой сюжет, который неоднократно встречается как в литературе, так и в кинематографе.

Сказала она. Сказал он. Сказала она. Сказал он. - Не знаю, как в оригинале, но в переводе это резало слух.

Эмоционально рассказ не откликнулся. И после прочтения никакой рефлексии. Прочитала и ок.

24 марта 2024 г. 10:16

5 Легкий и приятный романтический рассказ

Это первое для меня произведение Воннегута. До этого я относился к нему скорее со скепсисом. А тут я открыл, что он тонкий и чуткий писатель. У него правильный хороший слог без унылых описаний и графомании. Он тонко передает суть.
Все выстроено на диалогах и они раскрывают характеры и мотивацию героев.
Редкий пример романтизма 20 века — это произведение ясно вне какого либо внешнего контекста, его можно экранизировать в любом антураже и в любое время.

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

29 июля 2023 г. 23:48

5 На Земле слишком много тел(с)

Случалось с вами когда-нибудь кратенькое легенькое чувство деперсонализации? Не думаю, что есть человек, с которым не случалось. Любопытное ощущение, правда? Осознать себя вне тела, места и действия)

А любопытно бы было, если бы вот оно не редко-редко, эпизодически, а навсегда, но не так, чтобы с отметкой мкб-ешки в карте, а безболезненно, комфортно и взаправду отдельно сознанием от тела? Так, чтобы оно при этом, бренное, как костюмчик в шкафу висело, тебя до Мексики за конфетками метнувшегося на пять минут дожидалось?

А если бы ещё его можно было взаправду, как костюм, захочу - надену, захочу - другое выберу...Так ведь бывает, знаете, что вот это вот твоё тело тебе не нравится. С телами, честно сказать, такое повсеместно. А вот с внутренним миром, заметьте, такого практически не…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

28 июля 2023 г. 09:28

5 Леди и джентльмены - голос пустоты!(с)

Всю жизнь свою человек стремится к счастью. А что такое - счастье? Кратковременно - радость, эйфория. Долгосрочно - ощущение довольства, удовлетворения, благодарности, наполненности, любви и безмятежности.

У счастья так много составляющих. От физиологических до духовных. И от того, наверное, так сложно полное его достижение. Чего-нибудь обязательно да не хватает. От того люди и объедаются, добывая из желудка себе серотонин, от того и придумали наркотики - элексиры обезболивания и забвения.

Учёный Фред Бокман однажды услышал голос звёзд. Тишину - полную, безмятежную, окончательную и бесконечную. Услышал и познал счастье. Счастье во всей его полноте, без составляющих, цельным куском. Счастье всепроникающее. Счастье осязаемое каждой клеточкой. Счастье растворяющее. Объединяющее с общим…

19 июля 2023 г. 22:56

5 В системе ты - олень

Потресающий рассказ! Маленький. Лёгкий. Глубокий. До сих пор не отпускает. Приятно было погрузится в него.

27 марта 2023 г. 19:52

Шикарный сборник малой прозы от Воннегута! Свежо, отличные сюжеты, хороший юмор. И да, иногда то, что в 50-е можно было считать весело-чернушным фантасмагорическим бредом на социальные темы – частично сбывается. Это печалит.

NNNToniK

9 сентября 2022 г. 14:31

3.5 Не судите по первому впечатлению

Часто оцениваете человека по его внешнему виду, поведению, профессии? Признайтесь, бывает. Срабатывают прижившиеся в мозгу стереотипы и, возможно, комплексы и неосознанные обиды. Фуллер, главный герой, этого небольшого рассказа, ещё и высказал своё мнение вслух, в публичном месте. По сути - обидел человека, ничего о нём, точнее о ней, не зная.

Далее автор рассмотрел эту ситуацию со всех сторон. Раскрыл последствия такого поступка как для оскорбленной девушки, так и для самого главного героя. Показал, как к этому отнеслись те, кто невольно присутствовал при инциденте. А также вскрыл причины такого поведения Фуллера.

Abandoned

21 ноября 2022 г. 00:01

Это тот Воннегут, с которым и надо начинать знакомство. Некоторые его большие романы тяжеловесные, чрезмерно ироничные; другие настолько фантасмагоричные, что граничат с абсурдом. Есть у меня друзья, которые после прочтения, скажем «Фокус-покуса» и «Сирен Титана» «отправили великого Курта на свалку истории». Здесь же Писатель дозирован короткими рассказами, а поэтому, как я считаю, и более понятен. Почитайте его рассказ "Отчет об эффекте Барнхауса", такой злободневный, и вы поймёте, что американский автор более чем современен. К сожалению, проблема не исчезла, а только усугубилась. Вот так и во всём! Хоть и творил он аж в начале пятидесятых, человечество не продвинулось ни на йоту! Вроде бы с развитием цивилизации, особи, её составляющие, должны умнеть. Чёрта с два!!! Диапазон…

26 февраля 2022 г. 20:49

Эффект Барнхауза - ровно то, что нужно именно сейчас. Профессор Барнхауз овладел "силой мысли", сначала натренировал её на игральных костях, а потом стал сильнее атомной бомбы. И, как "единственное в мире оружие, обладающее совестью", использовал свою силу, чтобы уничтожать оружие на расстоянии. Не всем это по душе, за профессором начали охоту, а преемников у него нет... Или есть? Рассказу уже больше 70 лет, а актуален он как никогда. Грустно! И ещё грустнее от мысли, что даже средствами фантастики автор смог только уничтожить "симптомы", но не саму проблему - желающие воевать никуда не делись. Где тот золотой век, когда люди ещё верили в духовный (а не только технический) прогресс?..

Литературный турнир в группе классики.