katomi

16 сентября 2017 г. 08:29

Это просто классика, которую и смысла не вижу рецензировать. Я даже и забыла, что мы не только читали ее в школе, но и учили. Порой так приятно погрузиться в то, что ты делал когда-то. А идея песни проста: то, что тебе предначертано, сбудется в любом случае. А если ещё и с хитрым колдуном столкнешься,, то тем более ничего хорошего не светит. Ох и умные были в то время колдуны и волшебники, именно их остроумие и мудрость считалась истиной, вот кто истинные магистры и кандидаты наук!

antonrai

1 апреля 2017 г. 09:21

5 Кони и змеи

- Коней всех в округе извел я давно… - Но примешь ты смерть от змеи все равно!

26 февраля 2017 г. 14:20

Господи, как же мне не нравится это всё. Прям, до ужаса. Не могу я такое читать! Спасибо МинОбр, что не включаете в школьну программу отличные новые романы, детективы, зарубежную литературу!

Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

12 декабря 2016 г. 17:50

4.5 От судьбы не уйдешь.

Песнь о вещем Олеге- это история попытки побега от судьбы. Встретив старца-волхва, Олег просит его предсказать ему будущее. Старец прорицает, что храбрый и бесстрашный воин, которому всегда благоговела судьба примет смерть от своего коня. В основе сюжета лежит легенда о смерти князя Олега из "Повести временных лет".

Запомни же ныне ты слово мое: Воителю слава — отрада; Победой прославлено имя твое; Твой щит на вратах Цареграда; И волны и суша покорны тебе; Завидует недруг столь дивной судьбе.

И синего моря обманчивый вал В часы роковой непогоды, И пращ, и стрела, и лукавый кинжал Щадят победителя годы... Под грозной броней ты не ведаешь ран; Незримый хранитель могущему дан.

Твой конь не боится опасных трудов: Он, чуя господскую волю, То смирный стоит под стрелами врагов, То мчится по…

PiedBerry

Собиратель осколков

17 ноября 2016 г. 22:25

Я так плохо помню ее в целом, как хорошо - отдельные моменты. Отлично подходит для цитирования на уроках, дети живо откликаются. Сама история туманом Древней Руси проникает в класс и бросается подобно змее... А вот результат может быть разным.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

20 декабря 2014 г. 22:00

Учила в школе отрывок, читала с удовольствием. Очень хорошая поэма.

19 июля 2022 г. 18:06

Это произведение Александра Сергеевича Пушкина мне не понравилось. Мне было не очень легко читать, так как здесь много старинных, сложных, не совсем понятных слов. Хотя по сравнению с другими его произведениями, это могу назвать более менее понятным. Эту историю про князя Олега мы проходили на уроке по окружающему миру, может быть поэтому я всё правильно понял. Здесь много разговоров, описаний, а самое главное (кульминация) произошло за несколько строк. Мне так не нравится. Хорошо, что эта песнь небольшая по объему. Было интересно посмотреть, как такой факт из истории можно переложить на стихи, что из этого получится. Всё же думаю, что это произведение нужно прочесть, так как это история нашей страны и памятник литературы.

13 февраля 2022 г. 12:30

0 Вещий Олег

В произведении рассказывается о том что князь Олег был храбрый, мудрый. Но при этом он получил смерть от своего коня

10 мая 2022 г. 17:01

И снова мы возвращаемся к творчеству великого русского писателя и поэта А.С.Пушкина. Теперь коснемся книги "Песнь о вещем Олеге". Перед нами стихотворный текст, который адресован детям, что, на мой взгляд, не совсем правильно, так как в нём много непонятных словечек. Сюжет этого произведения взят из летописного памятника древнерусской литературы под названием "Повесть временных лет". Пересказывать сюжетик я не стану, так как каждый образованный человек должен знать, кто такой князь Олег и что с ним случилось. Мне хочется отметить интересный, чувственный и эмоциональный язык произведения и неповторимый авторский стиль изложения.

10 августа 2022 г. 19:51

Олегу предсказали что он умрёт от своего коня . Так и произошло после победы над
царьградом .