Песнь о вещем Олеге

Песнь о вещем Олеге 3,8

Вашему вниманию предлагается стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "Песнь о вещем Олеге" и поэма "Полтава".

Серия: Внеклассное чтение
Издательство: Стрекоза

19 августа 2020 г. 08:22

5 #ШКВ Повествуя историю в стихах

Начинается баллада так торжественно, ярко, кажется что блестящий воин, обладающий определенным чутьём ( не зря же он назван вещим) должен быть победителем во всех сферах бытия. Встреча новгородского князя с предсказателем известна всем. Ясно, что в предсказания лучше не верить и не слушать их, в сегодняшние дни это гороскопы. Так что есть чему учиться у дальних предков. Послушал Олег, остерегался, конь умер и казалось "вот и отлично": обошел свою судьбу, а не тут то было. Слушая слова вещуна или волхва, в его подсознание отложилась губительная нотка, с которой он жил на протяжении определенного промежутка времени. Понятно, почему автора баллады заинтересовал именно этот персонаж, особенно финал его жизни. Рекомендую, читайте и наслаждайтесь слогом автора, его мелодичностью, каждое слово…

Песнь о Вещем Олеге — Александр Пушкин , стихотворение

ISBN: 978-5-9951-1609-7

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 64 стр.

30 июля 2020 г. 17:08

5 "Смерть Олега"

Произведение "Песнь о вещем Олеге" А. Пушкина написанное в 1822 году. Меня зацепила данная поэзия своей главной мыслью, так как в ней говорится о грехе главного героя - Олега, которого прозвали вещим. Пороком является гордыня и чрезмерная самоуверенность, автор показывает это после слов предсказателя, которого Олег встретил в течение всего произведения, так как герой был уверен, что после смерти его любимого коня с ним уже ничего не произойдёт, и те предсказания окажутся неправдой. Кроме этого, я могу сказать, что я нашла в этом произведении не только ту тему, которую я привела раньше, но и другую, о которой я вам сейчас расскажу. Автор затрагивает тему о судьбе человека, а именно то, что мы не способны предугадать, либо как-то изменить нашу судьбу. Что и происходит с Олегом, он уже…

27 августа 2020 г. 10:56

Мне это произведение не очень понравилось. Я вообще не очень люблю читать стихотворные произведения. ПО мне прозу читать интереснее и легче. Но сюжет довольно таки интересный и если бы не стихи я бы поставила 5 баллов.

katomi

16 сентября 2017 г. 08:29

Это просто классика, которую и смысла не вижу рецензировать. Я даже и забыла, что мы не только читали ее в школе, но и учили. Порой так приятно погрузиться в то, что ты делал когда-то. А идея песни проста: то, что тебе предначертано, сбудется в любом случае. А если ещё и с хитрым колдуном столкнешься,, то тем более ничего хорошего не светит. Ох и умные были в то время колдуны и волшебники, именно их остроумие и мудрость считалась истиной, вот кто истинные магистры и кандидаты наук!

antonrai

1 апреля 2017 г. 09:21

5 Кони и змеи

- Коней всех в округе извел я давно… - Но примешь ты смерть от змеи все равно!

26 февраля 2017 г. 14:20

Господи, как же мне не нравится это всё. Прям, до ужаса. Не могу я такое читать! Спасибо МинОбр, что не включаете в школьну программу отличные новые романы, детективы, зарубежную литературу!

Beatrice_Belial

Литературоведение, герменевтика.

12 декабря 2016 г. 17:50

4.5 От судьбы не уйдешь.

Песнь о вещем Олеге- это история попытки побега от судьбы. Встретив старца-волхва, Олег просит его предсказать ему будущее. Старец прорицает, что храбрый и бесстрашный воин, которому всегда благоговела судьба примет смерть от своего коня. В основе сюжета лежит легенда о смерти князя Олега из "Повести временных лет".

Запомни же ныне ты слово мое: Воителю слава — отрада; Победой прославлено имя твое; Твой щит на вратах Цареграда; И волны и суша покорны тебе; Завидует недруг столь дивной судьбе.

И синего моря обманчивый вал В часы роковой непогоды, И пращ, и стрела, и лукавый кинжал Щадят победителя годы... Под грозной броней ты не ведаешь ран; Незримый хранитель могущему дан.

Твой конь не боится опасных трудов: Он, чуя господскую волю, То смирный стоит под стрелами врагов, То мчится по…

PiedBerry

17 ноября 2016 г. 22:25

Я так плохо помню ее в целом, как хорошо - отдельные моменты. Отлично подходит для цитирования на уроках, дети живо откликаются. Сама история туманом Древней Руси проникает в класс и бросается подобно змее... А вот результат может быть разным.

LeRoRiYa

Та, кто боготворит книги:)

20 декабря 2014 г. 22:00

Учила в школе отрывок, читала с удовольствием. Очень хорошая поэма.