Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 томах. Том 1. Основные события войны (+ CD-ROM)

diman_nikolaev

18 июня 2015 г. 16:20

2.5

роковое число 28

«Мы запомним суровую осень, Скрежет танков и отблеск штыков, И в веках будут жить двадцать восемь Самых храбрых твоих сынов» песня «Дорогая моя Москва».

если кто-то считает, что задача историка сегодня – представить нам достоверную картину происходившего, то это не совсем так. задача большинства нынешних российских историков – создать такую модель прошлого, чтобы она как можно меньше противоречила бы массовым стереотипам, и – всеми возможными способами избегать конфликтных вопросов. иначе говоря, при выборе между правдивостью и политкорректностью – однозначно выбирается второе.

хорошая иллюстрация к моим словам – 12-томная энциклопедия «великая отечественная война», выход которой завершили аккурат к 70-летию победы. если смотреть объективно, то в нашей стране давно не…