Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 мая 2020 г. 12:58

Книга мне понравилась но не было чувства что не могу оторваться от чтения. Книга про то что девочка переехала в другой город где у неё нет друзей но в однажды она пришла в магазин и увидела там жуткий беспорядок который устроила собака и девочка собрала её себе. Благодоря собакке она подружились со многими людьми города поэтому книга называется спасибо уин дикси

17 февраля 2020 г. 19:13

книга мне показалась очень светлой, несмотря на социальные проблемы, которые проходят фоном, но все таки поднимаются Мальчик из зоомагазина, которого сажали в тюрьму за игру на гитаре, замкнутый и понимающий животных больше чем людей. Одинокие старики, которые по факту никому не нужны. Пасторская жена, которая злоупотребляет спиртным, а в конце бросает мужа и главное дочь, нанося ей моральную травму Но это все скрадывается прекрасной девочкой Опал, которая умеет найти язык со всяким и улыбчивой собакой. Ну и в том издании были очень клевые цветные иллюстрации

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

19 сентября 2019 г. 20:09

3.5 Взрослая детская книга

Затруднительно определить, для какого возраста читателей подходит это произведение. Для первоклассников, по-моему, рано, ведь поднимаются серьёзные темы: уход из семьи матери, ее любовь к спиртному и неумение быть пасторской женой. Они цепляют внимание взрослого читателя, но малопонятны для малышей. Так же, как и упоминания о жизни в трейлерном городке, службе в недавно созданной баптистской церкви, которая занимает здание бывшего магазина, и трагические события в жизни персонажей. Но при этом основная канва сюжета весьма проста - одинокий ребенок заводит собаку, которая помогает ему обрести друзей, увидеть соседей с лучшей стороны.

Так что я скорее рекомендовала бы эту книгу ученикам средней школы, наверное, лет в 10-12 она будет хорошо читаться, ведь для более взрослых эта короткая…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

12 сентября 2019 г. 08:14

Вы верите в то, что собака способна изменить вашу жизнь? Я не верила, пока у меня не появилась своя собака. Но теперь-то я точно знаю, что ваша жизнь делится на до и после. Так произошло и с главной героиней книги - десятилетней Индией Опал. Вместе со своим отцом-пастором ей пришлось переехать в новый город, где у нее совершенно нет друзей. К тому же, мать Индии ушла из семьи много лет назад, и с тех пор девочка очень по ней скучает. Вот в такое непростое время в жизни Индии и появляется собака-улыбака, которой дали кличку Уинн-Дикси. Это дворняга обладает весьма нестандартной внешностью и редкой способностью - она умеет заводить друзей. Стоит только Индии появится где-то вместе со своим псом, как люди тут же попадают под его обаяние и как-то само собой завязывается непринужденное…

12 июля 2019 г. 00:11

Казалось бы, столько слышала про эту книгу, столько хороших рецензий написано, да и история из тех, которые я люблю. Читать да наслаждаться. Но не сложилось. Эту небольшую книгу я читала долго и почти через силу. Идея хорошая, мысли правильные, а вот елочные игрушки в итоге получились для меня фальшивые. Слишком уж все гладко, ровно и предсказуемо, слишком сладко для меня. С другой стороны, в книге поднимается масса проблем, но как-то мимолетно. Не то, чтобы я хотела тщательного пережевывания, но тут количество мне кажется избыточным. Да и решаются они очень прямолинейно. Пожалуй, действительно, мое основное недовольство этой книгой вызвано отсутствием полутонов. Увы, я разочарована. Даже улыбающаяся собака не смогла спасти ситуацию.

Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! Второй поиск посылки. Ход 1. С1. Извещение о посылке

moorigan

О да, я эксперт!

14 января 2019 г. 18:09

Хотя я не являюсь фанатом детской литературы и избегаю ее, как могу, о возникновении этой книги на моем читательском пути я совсем не жалею. Это такая милота, что улыбка не сходила у меня с лица все время прослушивания.

Главная героиня, десятилетняя Опал, от чьего имени идет повествование, очень одинока. У нее нет мамы, они с отцом совсем недавно переехали в маленький сонный городок Наоми во Флориде, все друзья Опал остались на прежнем месте жительства, а здесь она никого не знает. Есть от чего загрустить даже такой активной девочке, как наша героиня. Но все меняется в один прекрасный день, когда Опал отправляется в местный супермаркет "Уинн-Дикси" и встречает там бездомного пса, самое нелепое и дружелюбное существо, какое только можно вообразить. Опал и Уинн-Дикси, ну а как еще его можно…

3 января 2019 г. 09:51

Очень милая и трогательная книга. Сюжет не нов, но всё же задевает за живое и заставляет сопереживать героям и радоваться их счастью.

По сюжету главная героиня Индия Опал вместе с отцом переезжает в новый город, у неё совсем нет друзей, а соседские мальчишки постоянно дразнят её. Вскоре девочка встречает неказистого пса, устроившего погром в магазине Уинн-Дикси. Индия, можно сказать, спасает собаку, а в ответ пёс спасает её по-своему. Благодаря псу, названному, как магазин Уинн-Дикси, девочка находит друзей, меняет свои взгляды на мир и на людей. Простая и короткая история, которая быстро читается, но очень добрая, заставляет полюбить каждого из героев, даже тех, кто в начале казался плохим.

2 января 2019 г. 19:17

10-летней Индии Опал одиноко в новом городе. Папа-пастор постоянно думает о своих проповедях, а чуть что – прячет черепашью голову в панцирь, мама сбежала, а друзей девочка завести не успела. Но однажды Опал отправляется в магазин за продуктами и, как истинная женщина, возвращается оттуда не с продуктами, а с собакой.

Так начинается эта прекрасная история: история обретения друзей и немножко – взросления. И хотя главным связующим звеном истории, как не трудно догадаться, является пес по кличке Уинн-Дикси, эта история очень человечная. Здесь много житейской мудрости, достаточно смеха, немного грусти и невероятно добрая атмосфера. Автору удалось рассказать просто о сложном: об одиночестве, войне, ошибках прошлого и многом другом. Редкий случай, когда книгу бы порекомендовала как детям, так…

4 февраля 2019 г. 00:28

Самая известная книга Кейт ДиКамилло определенно хороша. В ней есть все, что нужно хорошей детской книге: приключения, тайны и история о дружбе. При чтении сразу вспоминаются "Полианна" и "Вино из одуванчиков". Герои обаятельны и нестандартны. Главный герой - собака Уинн-Дикси - само очарование. Меня больше всего заинтересовала пожилая библиотекарша, рассказывающая историю о том, как она напугала медведя "Войной и миром". Я знаю многих людей, которым тоже становилось не по себе при виде этой книги. Единственное, что меня смущает в "Спасибо Уинн-Дикси" - это религиозная тематика. Открыто она не заявлена, но все же в книге есть пропаганда определенных религиозных ценностей (впрочем, конечно, как и в "Полианне" и во многих американских детских книгах, особенно изданных в южных штатах, где…

9 декабря 2018 г. 16:42

Когда тебе десять лет и ты чувствуешь себя одинокой, особенно если неприятности следуют один за другим, то лучшее, что для тебя может сделать мироздание - это организовать встречу с псом, который становится тебе другом и главное, что он "умеет улыбаться совершенно по-человечески". И пусть он бездомный, но ведь милый и чуточку нелепый, а дом такое дело - наживное. И знаете, когда у тебя появляется друг, то уже никакие неприятности не страшны! Пусть приходят, мы их встретим плечом к плечу! А они такого отношения пугаются и вместо них приходят в гости самые настоящие чудеса.

Ох, рассказы, в которых собака существует на равных с главным героем, в моей копилочке книг, занимают отдельное место. И книга "Спасибо Уинн-Дикси" определенно заняла свое место на полке!

Милая история! Мне понравилась!

рецензия написана в рамках игры "несказанные речи"