4,6

Данное издание включает прозаические произведения Н.В.Гоголя, созданные и опубликованные им до появления поэмы "Мертвые души".
Издательство: Правда

sklimkina

12 марта 2013 г. 18:12

Гений. Как и всю школьную классику, открыла для себя Гоголя заново. Какое счастье, что встретив "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифировичем", решила перечитать. Абсолютно не помню этого потрясающего чувства юмора и прекрасных портретов. Читала эту повесть сейчас и хохотала в голос. Как и над Иваном Федоровичем Шпонькой. В общем, в очередной раз убедилась в том, что школьную классику обязательно надо перечитывать. И получать огромное удовольствие. Мало кому доступно наслаждение языком и стилем в школьном возрасте.

Год издания: 1984

sklimkina

12 марта 2013 г. 18:12

28 июля 2010 г. 21:12

Вы как хотите, а Гоголь - великий юморист! Над "Ревизором" я смеялась прямо в метро ("как же у меня глаза не голубые, если я гадаю на червонную даму!"), и над некоторыми местами из "МД". Типа "нет, давайте я Вам лучше пеньку продам!"

А "Вечера на хуторе" на ночь глядя показались мне безумно страшными. Особнно про мертвецов, которые грызут мертвеца. Кажется, этот рассказ назывался "Страшная месть". Ну, у Гоголя много ужасов.

А "Петербурские повести" грустные и пустые. Пустые - не потому что Гоголь плохой писатель, а наоборот, потому что хороший. Прочитайте, и Вы поймёте.