Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

24 мая 2014 г. 20:53

Всё, что можно сказать по поводу этого рассказа, можно сказать практически про любое произведение Эдгара По - и это по-своему неплохо, если любишь подобные вещи, конечно.

Перво-наперво, логика тут совершенно не применима - попытки понять, зачем столько усилий для рядового узника, зачем мучительная и медленная казнь, которую никто не увидит, а так же как и за что был приговорён главный герой, заранее обречены на провал. Никакой предыстории нет, повествование целиком сконцентрировано на внутренних переживаниях героя, ждущего смерти, и моментально обрывается, стоит ему этой смерти избежать.

В общем, это Эдгар По. Интрига ему не слишком удаётся, но в небольших атмосферных зарисовках он в действительности хорош.

Прочитано в рамках игры "Трижды Три Темы".

7 декабря 2012 г. 12:08

Вот не пробрал меня вовсе этот тонкий психологический триллер. Слишком коротко. Слишком скомкано. И как-то обидно. Всё ж таки вещь считается знаковой...

апд: Рецензия на рассказ "Колодец и маятник", а не на сборник автора!!!

24 мая 2020 г. 21:06

Для меня это новелла о жизни и смерти, о том, как человек всеми средствами старается избежать, отстрочить смерть, лишь тогда вспоминая как важна жизнь. Ну и да, это квинтэссенция ужаса, как он есть.

1 августа 2016 г. 01:25

Не перестаю восхищаться слогом гения, юмором и живописностью повествования. Но, простите, на чем таком "тяжелом" нужно сидеть чтобы подобную мерзость придумать?! Здравый рассудок не в силах изобрести такое. Эстетического удовольствия от содержания не получила.