Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей

Виктор Дольник

Rosio

по анти фэн-шую

12 августа 2023 г. 15:37

4 Верить или не верить, вот в чем вопрос...

Книга заинтересовала, потому как слово-то я такое встречала и определение его читала, но вот с трудами в этой области знакома не была. Этологи – это люди, изучающие инстинктивные программы поведения, заложенные генетической памятью. В этой книге доктор биологических наук Виктор Рафаэльевич Дольник поведал рядовому читателю о том, что такое инстинкты, как они включаются, как влияют до сих пор на нашу жизнь. И как взаимодействуют с разумом. Всё идёт из детства человечества. Когда-то мы вышли из животного мира, «отпочковавшись» в отдельную ветвь и пойдя по особому пути, но до сих пор в нас сохранились инстинкты, то, что проявляется в поведении на подсознательном уровне. Это особенно характерно для детского возраста, когда человек является чистым листом и его поведение диктуется врожденными…

24 июля 2023 г. 20:00

Этология для меня одна из самых интересных наук, изучающая  поведение животных и их эволюцию, включая тесную взаимосвязь с человеком (это своего рода «полевая» дисциплина зоологии). Если взять теорию Дарвина за её основу, то все наши поведенческие аспекты и инстинкты, заложенные на генном уровне, понятны и практически неискоренимы, ввиду сильнейшего воздействия последних на суть природы человека! Можно ли подавить в себе агрессию, идущую и берущую свои основы из глубин нашего подсознания?  Страх и агрессия- медаль не разных, а одной стороны, наглядно которую можно проследить в поведении животных, встречающих на своей территории себе подобных особей. Появившийся в моменте страх по цепочке рождает вспышку агрессии.

Книга интересна и познавательна будет каждому, кто верит или нет в то, что…

7 августа 2023 г. 09:35

5 Книга, которую должен прочитать каждый

Очень познавательная книга, расширяет мировоззрение. Написана очень легко и интересно, порой ловишь себя на мысли, что читаешь художественную литературу, а не сборник научных статей Дольника.

19 марта 2023 г. 15:57

3.5 Спойлер Мы опять посмотрим с вами в зеркало и увидим там стадо обезьян.

Собранная из разрозненного ряда статей автора, книга получилась на удивление цельной, продуманной и законченной. Некоторые факты, рассказанные в первой её половине, мимоходом упоминаются ближе к концу, где подаются как новые - это, однако, единственная вещь помимо структуры, которая ещё сохранила отголосок предшествующего материала. Во всём остальном перед вами самостоятельное и очень качественное произведение.

Рассматривая самые разные аспекты поведения наших далеких предков, книга наглядно показывает, сколь много привычек, склонностей и поведенческих шаблонов мы унаследовали от них и продолжаем воспроизводить - бездумно и автоматически, инстинктивно - снова и снова в каждом новом поколении потомков.

Удивительным, поистине невероятным для читателя оказывается тот факт, что с точки зрения…

13 сентября 2022 г. 07:42

Собственно, содержание книги почти полностью и довольно точно отражено в аннотации: автор рассказывает об инстинктивных, полученных нами в наследство от предков, а также биологически обусловленных истоках нашего поведения. Показано, что многое из того, что принято считать исключительно человеческим, либо уже существует у животных, либо вызвано сугубо биологическими причинами. Брак и секс, патриархат и общественная власть и иерархия, поведение подростков, религиозность - всё это объяснимо с точки зрения этологии и экологии. Отличный научпоп, пусть и совсем немного "легковесный" и "старомодный".

23 июня 2022 г. 18:52

5 Как познать себя и окружающих - карманное пособие

Эту книгу мне давно предложила прочитать моя мама (медик). Мне тогда было около 12 лет и то, какое впечатление она на меня произвела, не описать словами. Маленькие радости от собирательства монеток, системы школьных иерархий, взаимоотношение мальчикек и девчонок в школе - понимание природы такого поведения просто делало мне mind break в мои годики. Однако, эта книга была благополучно заброшена без каких-то на то особых причин. И тут я решила наверстать упущенное и дочитать ее.

Книга идет в стиле беседы, где мы говорим с автором, и он разжевывает нам сложные вещи, но простым языком. Временами - слишком простым, но это субъективно. Не все имеют родителей связанных с этой темой, окончив химбио класс. Однако, эту книжку я несколько переросла. Упрощения в некоторых моментах доведены до…

19 августа 2022 г. 20:01

Человек - то еще животное - запрограммированный продукт естественного отбора.

Из этого выходит ряд преинтересных выводов об устройстве жизни в целом и человека в частности.

Понимание обусловленности поведения животных и людей инстинктивными программами дает выбор следовать им или, наоборот, действовать иначе.

31 марта 2022 г. 06:57

4 Внезапно: люди - животные!

В принципе, эта книга не понравится только двум категориям людей: тем, кто считает себя умней ее, и тем, кто категорически убежден, что человек сотворён по волшебству.

Автор в интересной манере повествует о людях, как о биологическом виде без привязки к нашим интеллектуальным способностям. Мы - всего лишь один из видов на земле. И да, книга это практически сравнительная характеристика нашего поведения и социального устройства с поведением наших друзей-приматов. Если у вас есть потребность почитать что-то лёгкое и изобилующее примерами - эта книжка для вас. Ее единственный недостаток: самоповторы. Словила дежавю раз пять.

12 марта 2022 г. 15:13

Безумно интересная попытка переосмыслить историю человека, его поведение и эмоции с точки зрения инстинктов и врожденных программ. "Поиск истоков нашего поведения во внешне иных, но по сути сходных действиях животных, особенно человекообразных обезьян", - пишет сам автор.
От коллекционирования до привязанности; верования, представление о сексуальности и сексуальное поведение, консерватизм, упорство и фобии, иерархия и агрессия - всё это и многое другое имеет свои истоки в инстинктах, анализируется и объясняется в данной книге. При этом даются не просто любопытные факты по категориям - выстраивается научная, материалистическая картина мира на основе этологии, антропологии, биологии.
"Разум почти никогда не борется с инстинктом, и инстинкт не глушит разум. Они сотрудничают. Миллионы лет."
Ав…